Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Нефть "привыкла" к ракетам: почему рынок "черного золота" не реагирует на конфликты?

© AFP 2023 / Giuseppe CacaceНефтяной танкер в порту Рас-Эль-Хайр в Саудовской Аравии
Нефтяной танкер в порту Рас-Эль-Хайр в Саудовской Аравии - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Рынок нефти за последние полгода "привык" к напряженности в регионе Ближнего Востока. Однако возможное обострение в Ормузском проливе может изменить ситуацию.
БАКУ, 17 апр — Sputnik. После того, как в ночь на воскресенье, 14 апреля, Иран нанес беспрецедентные удары по территории Израиля баллистическими ракетами и БПЛА, ожидалось, что в понедельник на открытии торгов нефть отреагирует на очередное обострение конфликта на Ближнем Востоке.
Самые смелые аналитики сразу же спрогнозировали цены на сырье на уровне $100 за баррель - ведь любой конфликт в регионе традиционно повышает риски, связанные с сокращением предложения на мировом рынке нефти. Тем более что атаки Ирана по территории Израиля могли втянуть в конфликт и другие страны региона, в том числе главных экспортеров "черного золота" - Саудовскую Аравию и ОАЭ.
Однако, вопреки ожиданиям, понедельник не принес роста цен - на утренних торгах 15 апреля эталонные марки нефти теряли около 0,45% и торговались на уровне $85-90 за баррель.

Нефть ракетами не удивишь?

Эксперты считают, что рынок нефти за последние полгода привык к напряженности в регионе Ближнего Востока. Так, сначала палестинское движение ХАМАС устроило нападение на Израиль в октябре прошлого года, в ответ на это Тель-Авив развернул широкомасштабную операцию в секторе Газа, а в поддержку палестинцев йеменские мятежники из движения "Ансар Аллах" (хуситы) начали атаковать в Красном море торговые суда, имеющие отношение к Израилю или Западу.
Рынок нефти не отреагировал резким ростом цен почти ни на одно из этих событий. При этом наивно было бы полагать, что "черное золото" приобрело некий "иммунитет" против ближневосточных конфликтов, и поэтому не наблюдается резкий скачок цен.
© AP Photo / Robert F. BukatyНефтяной танкер, фото из архива
Нефтяной танкер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Нефтяной танкер, фото из архива
Дело в том, что все эти события происходили на фоне снижения спроса на нефть со стороны крупнейших потребителей - Китая и Европы - из-за медленных темпов роста экономики. Так, трейдеры начали более трезво оценивать динамику спроса и предложения на рынке, не обращая особого внимания на происходящие события.
Стоит отметить, что в пятницу, 12 апреля, накануне ударов Ирана по Израилю, Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало отчет, в котором снизило прогноз спроса на нефть в 2024 году на 130 тыс. баррелей в сутки - до 102 млн. Это решение было принято из-за слабых показателей потребления в мире в первом квартале, а также опасений, что высокие цены на нефть подорвут спрос.
То есть в понедельник, 15 апреля, рынок нефти сохранил "пессимистические настроения", даже несмотря на новый виток ближневосточной напряженности.

США не допустят роста цен

Другим вопросом, который волновал рынок нефти после ударов иранскими БПЛА и ракетами по Израилю, была вероятность продолжения конфликта. Однако тут успокоили своими прогнозами политологи, которые сразу же поделились мнением, что Иран не продолжит атаку, что чуть позже подтвердили и власти этой страны.
Израильская сторона пообещала ответить Ирану, но и тут паники на рынке нефти не произошло - аналитики считают, что Вашингтон не даст Тель-Авиву усилить эскалацию, так как расширение конфликта в конечном итоге может привести к росту цен, что невыгодно администрации Белого дома.
Так, согласно информации ряда СМИ, Израиль под давлением США откажется наносить удары прямо по территории Ирана или сделает это максимально без потерь для ИРИ, чтобы не вызвать новые ответные удары. В то же время ряд экспертов считает, что Израиль нанесет удары по базам и силам иранских прокси в Сирии, Ливане, Ираке и Йемене.
В том и другом случае удары не повысят градуса напряженности между Ираном и еврейским государством, и стоимость нефти, а для США - и топлива - останется стабильной.

Конфликт в Ормузском проливе может изменить ситуацию

Следует отметить, что большим риском для рынка нефти может стать усиление напряженности в Ормузском проливе, через который проходит свыше 20 млн баррелей в сутки, или пятая часть потребляемой в мире нефти.
Так, командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Алиреза Тангсири заявил на прошлой неделе, что Тегеран готов перекрыть Ормузский пролив в случае столкновения с вражескими угрозами.
© iStock.com / ZeferliФлаги Израиля и Ирана
Флаги Израиля и Ирана  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.04.2024
Флаги Израиля и Ирана
Хотя это не первая угроза Ирана перекрыть важную артерию экспорта нефти, менее опасной она не становится, тем более что 13 апреля КСИР захватил связанное с Израилем грузовое судно в водах Ормузского пролива.
В случае, если все же ответ Израиля Ирану будет сильнее допустимого и рекомендованного Вашингтоном, Тегеран может в первую очередь закрыть Ормузский пролив, чтобы лишить Запад значительных объемов нефти и не дать странам Персидского залива экспортировать свое топливо.
В таком случае, несомненно, $100 за баррель будет только стартом для роста цен - закрытие пролива даже всего на несколько дней может повысить стоимость нефти и до $120 за баррель.
В таком случае ситуация окажется катастрофической для потребителей на Западе, в том числе в США, где значительный рост цен на топливо и, как результат, ускоренная инфляция в год президентских выборов крайне нежелательны.
Посетитель на международном фестивале Зодчество 2023 в Гостином дворе - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2024
Новости
Ближний Восток и запасы в США: нефть дорожает после удешевления по итогам прошлой недели
Лента новостей
0