Новости

Сенсационное заявление Управления мусульман Кавказа: сокращена квота для Азербайджана

© AFP 2023 / ABDEL GHANI BASHIRМусульманские паломники совершают обход вокруг Каабы, фото из архива
Мусульманские паломники совершают обход вокруг Каабы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Компании, обещая организовать хадж по более низкой цене, обманули людей и вынудили Управление мусульман Кавказа принять радикальные меры.
БАКУ, 16 апр — Sputnik. Сокращение квоты для Азербайджана в хадж с 2 тыс. до 1,5 тыс. человек в текущем году связано с обманом верующих, поддавшихся обещаниям мошеннических структур о более дешевой поездке в Саудовскую Аравию, сообщили Sputnik Азербайджан в Управлении мусульман Кавказа (УМК).
В ведомстве пояснили, что после того как в июле прошлого года Министерство хаджа и умры Саудовской Аравии упростило процедуру выдачи электронных виз, в том числе для Азербайджана, виза сроком на год стала многократной.
Этим решили воспользоваться компании и отдельные лица, обещавшие отправить верующих в паломничество по более приемлемой цене. Порядка 500 человек попались на удочку и были обмануты.
Теперь азербайджанцы, которые отправятся в хадж по обычной туристической визе, будут депортированы либо оштрафованы. Вопреки обещаниям посредников, на территорию долины Мина можно попасть лишь при наличии спецвизы для совершения паломничества.
Изначально рассчитывалось, что азербайджанцы совершат паломничество по официальным каналам, коим в Азербайджане является УМК. Напомним, что первоначальная квота для республики установлена на уровне 2 тыс. человек. Однако после того, как некоторые верующие стали жертвами дельцов, пришлось сократить квоту, в ином случае Азербайджану пришлось бы платить властям Саудовской Аравии за неприбывших паломников.
Что касается обманутых граждан, то во время хаджа они так и не смогут попасть на территорию Мекки. Им за 20 дней до и 10 дней после хаджа будет закрыт въезд в долину Мина, объяснили в УМК.
Отметим, что в этом году расходы на хадж для одного человека составляют $5 850.
Юные арабки в хиджабах в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.07.2023
Эксклюзивы
Бизнес и ислам: Азербайджан может получить прибыль, развивая халяльный туризм
Лента новостей
0