Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Историк о роли азербайджанцев в Движении Сопротивления

Подписаться
О малоизвестных страницах их участия в национально-освободительном, антифашистском движении на оккупированных Германией и ее союзниками территориях - смотрите в нашем видео.
Азербайджанцы во время Второй мировой войны принимали активное участие в Движении Сопротивления по всей Европе: от Польши до Голландии.
Конечно же Мехти Гусейнзаде был одним из самых известных партизан того времени, но нельзя забывать и о других соотечественниках, сыгравших большую роль в борьбе с фашизмом, сказал в интервью Sputnik Азербайджан исследователь, доктор философии Ильхам Аббасов.

“Партизанская деятельность Гусейнзаде длилась всего девять месяцев, за это время он, конечно же, многое сделал. Однако история сохранила имена и других партизан, в том числе и женщин, которые внесли немалый вклад в борьбу с фашизмом. Одной из них была Мадина Ахмедова”, - отметил Аббасов.

По словам историка, она воевала в Крыму в составе 386-ой стрелковой дивизии, попала в плен на территории Германии, затем была переведена в Италию.
“Там она благополучно бежала к партизанам и воевала в составе одного из отрядов. В дальнейшем вернулась в СССР, вышла замуж, сменила фамилию и работала в Республиканской клинической больнице имени Семашко. Будучи очень скромным человеком, Мадина мало о себе рассказывала, но воспоминания о ее жизни сохранились”, - сказал историк.
Лента новостей
0