Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Баку нужны новые парковки – ЭКСПЕРТ

© Sputnik / Anar MustafayevПаркомат в Баку, фото из архива
Паркомат в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
БАКУ, 16 апр — Sputnik. В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт по недвижимости Эльнур Фарзалиев, комментируя подорожание в последнее время парковочных мест в столице.
Он отметил, что уже есть сообщения о повышении цен на парковках, находящихся при жилых зданиях. По словам Фарзалиева, в некоторых зданиях руководители жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) даже сдают в аренду парковочные места на подземных парковках новостроек.

"В Баку увеличился спрос на парковки. Это связано с тем, что помещения на первых этажах новостроек используют как объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Когда происходит наплыв клиентов, спрос на парковочные места увеличивается, поскольку достаточно много людей приезжают на личных авто", - сказал он.

Однако у этих объектов, как правило, нет парковок, что является большой проблемой. Раньше хотя бы можно было припарковаться во дворах старых домов, но вокруг новостроек таких мест нет. Люди вынуждены оставлять автомобили перед объектами или искать место для парковки где-нибудь поблизости. Одним словом, количество парковочных мест в Баку не соответствует спросу, поэтому необходимо создавать новые автостоянки, уверен специалист.
Он также добавил, что место для парковки обязательно необходимо учитывать при строительстве многоквартирных домов. По его словам, численность населения в столице неуклонно растет, соответственно, и автомобилей в городе становится все больше, а парковочных мест не хватает.
Эксперт отметил, что согласно генеральному плану развития Баку все эти моменты должны быть учтены при строительстве новых зданий на месте сносимых. До недавнего времени при возведении многоэтажных домов строительные компании не обязывали сооружать подземные автостоянки, что и вызвало нехватку парковочных мест в столице, и, как следствие, вылилось в заторы на дорогах из-за того, что автовладельцы зачастую оставляют свои машины прямо на проезжей части.
© Photo : Baku Transport AgencyЗнак парковка разрешена в Баку
parklanma - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Знак парковка разрешена в Баку
По мнению Фарзалиева, эту проблему следует решать на государственном уровне, то есть должны быть выделены площадки под парковки, а средства на их строительство необходимо выделять из госбюджета. В противном случае рост цен в этой сфере продолжится, считает он.
Эксперт также дал совет гражданам, покупающим квартиры в новостройках: им следует обратить внимание на проектную документацию многоквартирного дома.
"Если в этой документации подвальная часть спроектирована под паркинг, то парковочные места в нем, скорее всего, будут выставлены на продажу, а значит, выкупив там место, можно будет получить на него выписку из государственного реестра недвижимости", - сказал Фарзалиев.

Новые тарифы

Напомним, что с 1 апреля введены новые тарифы на парковку в подземном паркинге, расположенном на площади Азадлыг.
Почасовые тарифы:
0-1 час - 1 манат
1-3 часа - 2 маната
3-6 часов - 3 маната
6-12 часов - 5 манатов
12-24 часа - 10 манатов
Тарифы на один месяц:
Полдня (12 часов) - 100 манатов
Весь день (24 часа) - 140 манатов
"Соседи" (для жителей близлежащих домов) - 75 манатов
Также выросли цены в подземном паркинге Зимнего парка столицы. Они вступили в силу с 1 апреля.
Почасовой тариф:
0-2 часа – 1 манат;
2-4 часа – 2 маната;
4-6 часов – 3 маната;
6-10 часов – 4 маната;
10-12 часов – 5 манатов;
12-24 часа – 8 манатов.
Стоимость абонемента на месяц:
Полдня (12 часов) – 80 манатов (старый тариф – 30 манатов);
Весь день (24 часа) – 120 манатов (старый тариф – 60 манатов);
"Соседи" – 50 манатов (старый тариф – 20 манатов).
Таким образом, стоимость парковки в Зимнем парке подорожала на 100-170%.
Парковка Бакинского железнодорожного вокзала - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Эксклюзивы
Почему выросли тарифы на парковках в центре Баку – ответили официальные ведомства
Лента новостей
0