Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Генсек федерации: сборная Азербайджана еще не осознала в полной мере своего успеха

© Photo : Ministry of Youth and Sports (Azerbaijan) Баскетболистки сборной Азербайджана по баскетболу 3х3
 Баскетболистки сборной Азербайджана по баскетболу 3х3 - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Вугар Азимов рассказал о перипетиях олимпийского квалификационного турнира в Гонконге, который завершился победой женской сборной Азербайджана.
БАКУ, 15 апр — Sputnik. Азербайджанские баскетболистки до конца еще не осознали, какого исторического успеха добились.
Об этом в беседе со Sputnik Азербайджан заявил генсек национальной федерации баскетбола Вугар Азимов, комментируя завоевание женской сборной Азербайджана по баскетболу 3Х3 путевки на Олимпийские игры.
Национальная команда отобралась на парижскую Олимпиаду благодаря победе на квалификационном турнире в Гонконге. В групповой стадии сборная одержала победы над командами Чили (17:14) и Монголии (13:12) и уступила Нидерландам (11:15). В полуфинале азербайджанские баскетболистки одолели Венгрию (21:19), а в финале - в овертайме вырвали победу у Польши со счетом 18:17.
Заметим, что Азербайджан впервые будет представлен на Олимпийских играх в командном виде спорта. В предыдущие годы максимально близко к этому подходила женская сборная Азербайджана по хоккею на траве, которая дважды не смогла отобраться посредством квалификационного турнира. Причем в одном из соревнований хоккеистки в финальном матче с испанками уступили в серии пенальти.
Также несколько попыток отобраться на Олимпиаду осуществляла женская сборная Азербайджана по волейболу. И вот первыми на Олимпиаду отобрались азербайджанские баскетболистки. Историческую путевку в составе сборной Азербайджана завоевали Дина Ульянова, Тиффани Хейз, Александра Молленхауэр и Мерседес Уолкер.

Трудности преследовали с самого начала

По словам генсека национальной федерации Вугара Азимова, находящегося вместе с командой в Гонконге, первые трудности сборная Азербайджана стала испытывать в матче второго тура с Монголией, в ходе которого травму получила один из лидеров команды Тиффани Хейз.
"В матче второго тура Тиффани повредила ногу, после чего игра у нас немного разладилась. В матче же с голландками мы ее поберегли, отвезли к врачу и решили проблему. Сыграй она в матче с Нидерландами, то в полуфинале не смогла бы нам помочь", - рассказал Азимов.
Финальный же матч для сборной Азербайджана начался крайне неудачно. Так, уже в начале встречи полячки повели со счетом 5:0, а та же Хейз вновь получила травму.
"Она настолько содрала кожу на локте, что там чуть ли не виднелась кость. Но она проявила настоящий героизм. Уверен, любой другой игрок на ее месте отказался бы играть в такой ситуации. В результате нам удалось переломить ход встречи и вырвать победу в овертайме", - сказал Азимов.
Он также отметил, что команда еще до сих пор не осознала, что добилась исторического достижения.
"Очень сложно передать ощущения. Мы все еще до конца не понимаем, какого успеха добились. В нашем отеле нас на каждом шагу останавливают, поздравляют и желают удачи на Олимпийских играх. Думаю, что нам понадобится еще несколько дней, чтобы осознать значимость нашего достижения. На Игры попадут лишь восемь команд по баскетболу 3Х3, и оказаться в этой восьмерке, тем более для Азербайджана, уже героизм", - считает Азимов.
По его словам, на Игры попадут лишь восемь команд по баскетболу 3Х3, и оказаться в этой восьмерке, тем более для Азербайджана, уже героизм.
Игры женской мировой серии по баскетболу 3х3 в Астаре - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.05.2023
Фото
Игры женской Мировой серии по баскетболу 3х3 в Астаре: победу одержали китаянки
Лента новостей
0