Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Итальянцы пожаловались: в отношении борца Байрамова начато разбирательство – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovБорьба, фото из архива
Борьба, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Сборная Азербайджана по вольной борьбе на Олимпийских играх в Париже будет представлена в полном составе.
БАКУ, 13 апр – Sputnik. Всемирный союз борьбы (UWW) проводит разбирательство в связи с результатом поединка, в котором азербайджанский борец Туран Байрамов завоевал олимпийскую лицензию, сообщает Idman.biz.
Согласно информации, расследование начато после официальной жалобы Итальянской федерации борьбы (FIJLKAM), которая недовольна итогами боя между азербайджанским борцом Тураном Байрамовым и итальянским спортсменом Франко Чамисо в весовой категории до 74 кг.
Напомним, что Байрамов в полуфинале европейского олимпийского отборочного турнира в Баку завоевал лицензию на участие в предстоящих Олимпийских играх, которые пройдут в Париж летом этого года, благодаря качеству очков в поединке, завершившемся со счетом 8:8.
Судьи не засчитали выпад борца из Италии по причине нехватки времени, итальянская сторона утверждает, что решающий момент наступил в течение шести минут поединка.
7 апреля
Азербайджанские вольники спасли доброе имя отечественной школы вольной борьбы на лицензионном турнире в Баку, завоевав пять олимпийских путевок в пяти поединках.
В воскресенье, 7 апреля, в Национальной арене гимнастики завершился европейский олимпийский квалификационный турнир по борьбе. После провального выступления в первые два дня азербайджанских борцов греко-римского стиля и женщин, которые не смогли завоевать ни одной лицензии, вольники выступили успешнее, выиграв пять лицензий.
Так, первым олимпийскую путевку завоевал Алиаббас Рзазаде (57 кг), который в решающей полуфинальной схватке одержал победу над Владимиром Егоровым (Северная Македония, 4:3), выйдя в финал, он застолбил место на Олимпиаде.
Другую получил многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Гаджи Алиев (65 кг), который в решающей схватке нанес поражение Исламу Дудаеву (Албания, 6:3). Заметим, что после первого раунда Алиев проигрывал со счетом 0:3, но во втором смог переломить ход встречи.
Стоит отметить, что на решающую схватку Гаджи Алиев вышел с травмой, о чем он рассказал после поединка.
"Рад, что не проиграл при местных болельщиках. Сегодня не показал своей борьбы, так как два месяца меня преследуют травмы. Но когда выходил на ковер, забыл о них и победил. На прошлых Олимпиадах я завоевал бронзовую и серебряную медали, теперь поеду за золотом", - сказал Алиев.
Еще одна лицензия на счету Турана Байрамова (74 кг), которому в полуфинальном поединке противостоял титулованный итальянец кубинского происхождения Франко Чемизо. В упорной борьбе победу вырвал Байрамов. Встреча завершилась со счетом 8:8, но благодаря последнему очку победа досталась азербайджанскому вольнику.
Очередная олимпийская путевка оказалась на счету Османа Нурмагомедова (86 кг), который в решающем поединке одержал уверенную победу над Василием Михайловым (Украина, 4:1).
Наконец, последнюю лицензию в команде вольников завоевал Георгий Мешвилдишвили (125 кг), который в решающей встрече одержал уверенную победу над Аленом Хубуловым (Болгария, 7:0).
Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира в Белграде азербайджанские вольники завоевали всего одну лицензию, обладателем которой стал Магомедхан Магомедов (97 кг).
Таким образом, сборная Азербайджана по вольной борьбе на Олимпийских играх в Париже будет представлена в полном составе. Общее же количество лицензий Азербайджана достигло 16-ти.
Мария Стадник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2024
Новости
На грани провала: Мария Стадник не смогла в Баку отобраться на Олимпиаду - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0