Новости

На Земле увидят звездную вспышку, случающуюся раз в 80 лет

© AP Photo / Scott HeppellЗвезды на небе, фото из архива
Звезды на небе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Последний раз эти звезды в Северной короне взрывались в 1946 году.
БАКУ, 12 апр — Sputnik. В ближайшие пять месяцев жители Земли смогут в течение нескольких дней наблюдать редкий космический феномен - появление в небе вспышки, не уступающей по яркости Полярной звезде. Свет будет исходить от мощного звездного взрыва, случившегося в созвездии Северной короны в 3 тыс. световых лет от нашей планеты, сообщает портал Phys.org.
Взрыв произойдет в двойной звездной системе, состоящей из затухающего красного гиганта и белого карлика. Обе звезды слишком холодные и тусклые, чтобы их можно было рассмотреть с Земли при обычных обстоятельствах.
Однако светила находятся так близко друг к другу, что между ними не прекращается обмен веществом. Приблизительно каждые 80 лет белый карлик накапливает достаточное количество звездной материи своего соседа для запуска цепной реакции, приводящей к термоядерному взрыву, температура которого достигает 200 млн °C. Этот феномен известен под названием "повторных новых".
По словам астрономов, последний раз эти звезды в Северной короне взрывались в 1946 году. Ученые не могут предсказать точные даты вспышки, но уверены, что она произойдет в один из дней начиная с текущего месяца и до начала сентября 2024 года.
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2024
Новости
Потепление на 8°C: как гравитация соседних звезд кардинально изменила климат на Земле
Лента новостей
0