Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Бывший борец и тренер сборной Азербайджана возглавил молодежную команду России

© Photo : Social media page of Zelimkhan GuseynovЗелимхан Гусейнов
Зелимхан Гусейнов - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Зелимхан Гусейнов мотивировал свой уход из национальной сборной АР усталостью от постоянных перелетов.
БАКУ, 6 апр — Sputnik. Бывший борец и тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Зелимхан Гусейнов возглавил молодежную команду России.
Решение о назначении Зелимхана Гусейнова старшим тренером молодежной российской сборной было принято в ходе заседания исполкома Федерации спортивной борьбы России.
Гусейнов - уроженец Дагестана - в недавнем прошлом был одним из лидеров сборной Азербайджана по вольной борьбе, в составе которой становился серебряным (2009) и бронзовым (2010) призером чемпионатов мира, а также чемпионом Европы 2009 года, дважды выигрывал Кубок мира (2009, 2011).
После завершения спортивной карьеры долгое время работал в тренерском штабе сборной Азербайджана и какое-то время успел поработать на посту главного тренера национальной команды.
Свой уход из сборной Азербайджана Гусейнов объяснил усталостью от постоянных перелетов.
"Постоянные перелеты-переезды из одной страны в другую, сборы, соревнования отнимали много сил. Хотелось немного больше времени проводить с семьей, поработать дома. По этой же причине я отказался от нескольких предложений, которые у меня были и от других зарубежных стран", - цитирует Гусейнова сайт Федерации спортивной борьбы Дагестана.
При этом он тепло отозвался о работе в сборной Азербайджана и поблагодарил спортивных руководителей страны.
"Об Азербайджане могу сказать только самые теплые слова. Огромное спасибо Федерации борьбы этой страны, Министерству спорта, коллегам-тренерам, простым болельщикам за то, что были рядом и поддерживали. Надеюсь, приобретенный опыт поможет мне на новом месте", - добавил Гусейнов.
Напомним, в настоящее время главным тренером сборной Азербайджана по вольной борьбе является другой российский специалист, бывший азербайджанский борец, многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Хетаг Газюмов.
Абдулрашид Садулаев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Новости
Самому титулованному борцу России запретили выступить в Баку
Лента новостей
0