Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Евгений Томашевский: бакинский шахматист Ниджат Абасов может преподнести сюрприз в Торонто

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГроссмейстер Евгений Томашевский
Гроссмейстер Евгений Томашевский - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Известный российский гроссмейстер назвал своих фаворитов турнира претендентов по шахматам, который стартует в Канаде.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. В канадском Торонто 4 апреля стартует турнир претендентов – главное шахматное событие первой половины года, где определится гроссмейстер, который поборется за мировую шахматную корону.
И в этот раз среди его участников есть представитель Азербайджана - в число претендентов попал Ниджат Абасов. Он получил путевку на турнир благодаря четвертому месту на прошлогоднем Кубке мира в Баку и отказу ехать в Торонто Магнуса Карлсена, выигравшего бакинский турнир.
Также в Канаде выступят Ян Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба - США), Алиреза Фирузджа (Франция), Рамешбабу Праггнанандха, Видит Сантош Гуджрати и Гукеш Домараджу (все - Индия).
Известный российский гроссмейстер Евгений Томашевский, работающий с азербайджанскими шахматистами, в беседе со Sputnik Азербайджан выделил главных фаворитов предстоящего турнира.
"Основных фаворитов два – Фабиано Каруана и Ян Непомнящий. Безусловно, Каруана стабильно является вторым шахматистом мира после Магнуса Карлсена. Ян несколько ушел в тень после проигрыша во втором матче. Но это произошло не из-за того, что он не может бороться за вторую позицию в мире, а потому что сосредоточился на том, чтобы вновь выиграть турнир претендентов", - сказал Томашевский.
Чемпион России считает, что его соотечественнику вполне по силам и в третий раз выиграть турнир претендентов.
© Photo : Azerbaijan Chess FederationАзербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов
Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2024
Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов
"Ян прекрасно играет решающие партии и турниры, тогда как, на мой взгляд, у Каруаны это получается несколько хуже. В любом случае, это два фаворита по совокупности шахматных качеств и по тем результатам, которые они показывали последние годы", - заметил Томашевский.

Темные лошадки

При этом Хикару Накамура, по его мнению, является "темной лошадкой" предстоящего турнира.
"Хотя немного странно называть третьего шахматиста мира "темной лошадкой", но именно так это и выглядит, потому что в классические шахматы он играет не так много, гораздо чаще мы его видим в интернете. Поэтому очень трудно предугадать, как он будет играть за доской в ключевом турнире. Впрочем, выиграть он может, и вряд ли кто-то сильно этому удивится", - считает Томашевский.
Еще одним претендентом на победу может стать Рамешбабу Праггнанандха.
"Мне кажется, из всей молодежи игра Прага наиболее сбалансированная. Гукеш и Фирузджа, безусловно, будут опасными соперниками, но все же в их победу я не очень верю. А вот Праг при определенных раскладах может выиграть турнир. Если суммировать, то, на мой взгляд, два явных фаворита - Каруана и Непомнящий, а среди тех, кто может победить – это Накамура и Праг", - отметил гроссмейстер.
Российский шахматист также оценил перспективы Ниджата Абасова в турнире претендентов.
"Я бы не стал употреблять такие слова, как андердог или аутсайдер в отношении Ниджата. Дело в том, что если фаворитов еще можно назвать, и то это условно, то всегда очень трудно предугадать, кто на таком турнире будет аутсайдером. Поскольку в Торонто очень сильный состав, то заранее сложно прогнозировать, у кого не пойдет игра", - считает Томашевский.
При этом тренер азербайджанских шахматистов подчеркнул, что Абасову по силам показать хороший результат в Канаде.
"Ниджату, прежде всего, не надо думать о том, что он андердог или что-то в этом духе. Уверен, что он так не рассуждает и подготовил к турниру свою стратегию. Рассуждать публично о том, какая она может быть, думаю, не имеет смысла. Он сам разберется. Считаю, ему по силам при должном уровне подготовки, настрое и грамотно выбранной тактике сыграть неплохо в этом соревновании. Если Ниджат преподнесет приятный сюрприз, я удивлен не буду", - добавил Томашевский.
Ниджат Абасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2024
Новости
В России оценили шансы азербайджанского гроссмейстера на турнире претендентов
Лента новостей
0