Новости

Какие фильмы покажут в Баку в рамках Дней российского кино

© Official website of President of Azerbaijan RepublicКинотеатр, фото из архива
Кинотеатр, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Зрителям покажут четыре полнометражные картины и один мультфильм.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. В Баку с 24 по 27 апреля пройдут Дни российского кино, в рамках которого будут представлены новые фильмы.
Организатор мероприятия – продюсерский центр "ЭЛС" ПРОДАКШН". Идею проведения Дней российского кино в Азербайджане поддержали специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, Министерство иностранных дел РФ, Министерство культуры АР, посольство РФ в АР, Русский дом в Баку.
Бакинским зрителям будут представлены четыре новые российские полнометражные картины и один мультфильм. Все показы будут проходить в киноцентре "Низами".
"Нюрнберг" – 24 апреля
Режиссер – Николай Лебедев.
Основой сценария стала книга Александра Звягинцева "На веки вечные". Действие разворачивается спустя полгода после капитуляции Германии, когда начинается суд над нацистскими преступниками.
Над фильмом работал интернациональный коллектив – в картине задействованы профессионалы из России, Австрии, Германии, Великобритании и Франции. В Баку картину представит исполнитель главной роли, актер Государственного театра наций Сергей Кемпо. Также в фильме снялись Любовь Аксёнова, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Алексей Бардуков и другие.
"Чайка" – 25 апреля
Режиссер – Полина Лазарева, которая сама представит свою картину в Баку.
Одинокие люди в большом городе пытаются найти свою любовь. В неравном любовном треугольнике циничный писатель Валентин Чайка мечется меж двух огней.
Главные роли в картине исполнили Вера Кинчева, Юрий Быков, Олеся Железняк, Александр Лазарев (младший), Светлана Немоляева, Нелли Попова и др.
Азербайджанские короткометражные фильмы «Красный цвет второй планеты» и «Два дня» представлены на 54-м Международном кинофестивале в Тампере (Финляндия) - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2024
Новости
Фильмы о Карабахской войне покажут на кинофестивале в Финляндии
"Чинк: Хвостатый детектив" – 26 апреля
Режиссер мультфильма – Григорий Вожакин.
Жители Медовой долины готовятся к любимому празднику - Дню города, когда у всех горожан есть возможность полюбоваться уникальным артефактом - золотым ульем. По преданию он был найден основателями Медовой долины, и легенда гласит, что на городок обрушатся тысячи несчастий, если улей пропадет. Но накануне праздника он похищен. Винят в этом бельчонка Чинка и помощника совы-детектива Софи. Чинку и его друзьям предстоит распутать дело, найти настоящего жулика и вернуть не только золотой улей, но и мир в долину.
"Сокровища партизанского леса" – 26 апреля
Режиссер – Георгий Ильин.
В начале немецкой оккупации мальчик и его старшая сестра-подросток остаются без взрослых с музейной коллекцией монет и орденов. Немцы и полиция ищут сокровище, преследуют детей буквально по пятам. Чтобы отыскать пропавшую маму и спасти коллекцию, им необходимо найти защиту и помощь у партизан.
В Баку картину представит исполнительница главной роли, лауреат российской театральной премии "Чайка", почетный деятель искусств города Москвы, актриса театра Школа современной пьесы Клена Захарова. В фильме также снялись Василиса Немцова, Петр Нечипоренко, Руслан Ягудин, Данила Харенко, Андрей Межулис и другие.
"Хоккейные папы" – 27 апреля
Режиссер – Андрей Буланов.
Размеренную жизнь тренера детской хоккейной команды маленького провинциального городка Андрея нарушает известие о том, что единственный в городе ледовый дворец, где он тренирует детей, собираются снести. Единственная возможность его спасти - победить в любительском турнире по хоккею. У Андрея есть всего несколько месяцев для того, чтобы собрать команду и подготовить ее к играм. Отцы маленьких хоккеистов решают сами выйти на лед и побороться за будущее своих детей.
Фильм в Баку представит исполнитель главной роли, актер Государственного театра "Сатирикон" им. Аркадия Райкина Алексей Бардуков. В нем также снялись Аня Чиповская, Михаил Пореченков, Юрий Чурсин, Алексей Кравченко, Владислав Ветров и другие.
Азербайджанский оперный певец Эльчин Азизов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Новости
Невозможно смотреть без слез: азербайджанский баритон снялся в фильме о Костомарове
Лента новостей
0