Новости

Лавров: миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Сейчас в Армению в рамках миссии направляются дополнительные контингенты военнослужащих из Норвегии, Канады и США, сообщил глава российской дипломатии.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Армянское руководство под надуманными предлогами сознательно ведет дело к разрыву связей с Россией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Армянское руководство, прямо скажем, под надуманными предлогами, извращая историю последних трех лет, трех с половиной лет, сознательно ведет дело к обрушению отношений с Российской Федерацией", – сказал Лавров в интервью "Известиям".
Министр указал, что именно ОДКБ неоднократно отстаивала интересы Армении в тяжелых ситуациях, о чем не упоминает официальный Ереван. Он напомнил, что организация была готова в 2021 году направить миротворческую миссию в Армению, чтобы снизить накал в отношениях республики с Азербайджаном.
"Мандат миссии был полностью согласован на министерской встрече в Ереване осенью 2021 года. Мы сидели до ночи, все завизировали. Утром, когда уже встретились президенты и премьеры, господин (Никол) Пашинян сказал, что консенсуса нет, и через несколько дней он зазвал в Армению миссию, такую же миротворческую миссию Евросоюза", – сообщил Лавров.
По его словам, сейчас в Армению направляются дополнительные контингенты военнослужащих из Норвегии, Канады и США, превращая миссию Евросоюза в миссию Североатлантического альянса.
27 марта
Кабинет министров Германии принял решение увеличить число немецких сотрудников в мониторинговых миссиях Евросоюза в Грузии и Армении, сообщил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт.

"Для гражданской миссии ЕС в Армении максимальное количество сотрудников полиции будет повышено с 15 до 25, для наблюдательной миссии Европейского союза в Грузии контингент вырастет с 20 до 30", - сказал он журналистам.

Также Хебештрайт сообщил, что в рамках миссии в Сомали контингент будет удвоен с 10 до 20 сотрудников из ФРГ.
20 марта, 17:25
Армения приглашает наблюдательную миссию Евросоюза в одностороннем порядке, без учета мнения Азербайджана. Это может поставить под сомнение ее эффективность, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вопрос, что является предметом наблюдения и признается ли эта миссия азербайджанской стороной. Я сомневаюсь, что там с пониманием будет встречен такой мандат", - сказал он.

По словам Пескова, это одностороннее решение Еревана, которое ставит под сомнение потенциальную эффективность такой миссии.
Парламент Армении ранее ратифицировал соглашение с Евросоюзом о статусе гражданской наблюдательной миссии ЕС на границе с Азербайджаном, придав ее членам статус дипломатов.
Более чем 100 наблюдателей миссии ЕС приступили к работе в феврале 2023 года и патрулируют армянскую сторону границы с Азербайджаном.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 11 декабря того же года сообщил о решении увеличить число наблюдателей со 138 до 209.
7 марта, 15:59
Наблюдательная миссия Европейского союза в Армении способствует установлению стабильности на границе с Азербайджаном, считает министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян.

"Мы работаем над дальнейшими механизмами стабильности, но в Армении находится гражданская миссия ЕС, которая проводит мониторинг межгосударственной границы между Арменией и Азербайджаном. С момента своего развертывания эта миссия сыграла значительную и важную роль в поддержании стабильности на всей границе", – заявил Мирзоян журналистам.

Он указал, что Ереван приветствует решение Брюсселя расширить мандат и число наблюдателей миссии.
Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что принято решение довести число наблюдателей ЕС в Армении с 138 до 209 человек.
Напомним, что в феврале глава представительства Евросоюза в Азербайджане Петер Михалко был вызван в МИД республики. В ходе встречи до его внимания было доведено, что деятельность мониторинговой миссии ЕС в Армении вызывает серьезную обеспокоенность в Баку, так как она широко используется в качестве инструмента антиазербайджанской пропаганды.
МИД также призвал Брюссель воздержаться от любой деятельности, направленной против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана или затрагивающей его интересы безопасности.
Ранее замглавы МИД Михаил Галузин заявил, что расширение гражданской наблюдательной миссии Евросоюза в Армении не посодействует армяно-азербайджанскому урегулированию, а только усилит напряженность в Южном Кавказе. По его словам, появление европейских наблюдателей в Армении – совершенно бесполезный шаг с точки зрения содействия армяно-азербайджанскому урегулированию.
6 марта
Вопрос вывода российских пограничников с границы с Азербайджаном на юге Армении не обсуждается, заявил в среду журналистам секретарь армянского Совбеза Армен Григорян.
Ранее в среду Григорян сообщил, что Армения оповестила Россию о намерении осуществлять пограничный контроль в ереванском международном аэропорту "Звартноц" полностью своими силами, без российских пограничников.
"Что касается вашего вопроса, сегодня такой вопрос не обсуждается", - сказал Григорян, говоря о том, обсуждается ли возможность вывода российских пограничников с границы с Азербайджаном, в частности, с того участка, где в середине февраля произошла перестрелка.
14 февраля, 18:09
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и спецпредставитель министра иностранных дел России по нормализации азербайджано-армянских отношений Игорь Ховаев обсудили текущую ситуацию в регионе Южного Кавказа, сообщает пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

"Исполняющий обязанности министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял спецпредставителя министра иностранных дел России по нормализации азербайджано-армянских отношений Игоря Ховаева. На встрече обсуждались текущая ситуация и перспективы мирного процесса между Азербайджаном и Арменией, существующая ситуация в регионе и последние события, а также региональные вопросы", - говорится в сообщении.

© Photo : MFA AzerbaijanДжейхун Байрамов на встрече со специальным представителем министра иностранных дел России по нормализации азербайджано-армянских отношений Игорем Ховаевым
Джейхун Байрамов на встрече со специальным представителем министра иностранных дел России по нормализации азербайджано-армянских отношений Игорем Ховаевым - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Джейхун Байрамов на встрече со специальным представителем министра иностранных дел России по нормализации азербайджано-армянских отношений Игорем Ховаевым
По данным ведомства, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
16:39
Россия серьезно обеспокоена обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе, настоятельно призывает стороны предпринять шаги по деэскалации, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Об обострении ситуации на участке армяно-азербайджанской границы. Серьезно этим обеспокоены, - сказала Захарова. - <…> Настоятельно призываем Баку и Ереван проявить сдержанность, предпринять шаги по деэскалации, избегать любых действий, чреватых дальнейшей деградацией обстановки".
По ее словам, произошедшее "подтверждает необходимость скорейшего возвращения Азербайджана и Армении к реализации комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне".
Захарова добавила, что территориальные споры стоит разрешать в рамках двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границе, Москва готова оказать содействие этому процессу.
15:26
ВС Азербайджана перехватили над Кельбаджаром беспилотник армян.
Как говорится в сообщении Минобороны Азербайджана, 14 февраля, в 12:25, подразделения ВС Армении с позиций, расположенных в направлении населенного пункта Заркенд Басаркечарского района, предприняли попытку провести разведывательные полеты квадрокоптером над позициями азербайджанской армии в направлении населенного пункта Истибулаг Кельбаджарского района.

"В результате бдительности подразделений азербайджанской армии беспилотник был вынужден вернуться, провокация была предотвращена", - отмечается в сообщении.

13 февраля, 11:00
В ответ на провокацию, совершенную накануне вооруженными силами Армении, подразделениями Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана проведена операция "Возмездие".
Как сообщили в пресс-службе ГПС, в результате был полностью уничтожен боевой пост вооруженных сил Армении вблизи населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, откуда был накануне открыт огонь по нашим военнослужащим, а также подавлены огневые позиции.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Обстрел азербайджанских позиций со стороны ВС Армении
Инфографика: Обстрел азербайджанских позиций со стороны ВС Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2024
Инфографика: Обстрел азербайджанских позиций со стороны ВС Армении
Есть информация о серьезных потерях среди личного состава уничтоженного боевого поста.
В ответ на каждую провокацию армянской стороны, направленную на обострение оперативной обстановки на условной азербайджано-армянской государственной границе, отныне будут применены более серьезные и решительные меры, заявили в Госпогранслужбе Азербайджана
Вся ответственность за произошедший инцидент ложится на военно-политическое руководство Армении, подчеркнули в ведомстве.
Отметим, что в Министерстве обороны Армении потери подтвердили.
Помимо это сообщается, что раненый в ходе вчерашней армянской провокации азербайджанский военнослужащий Парвиз Халилзаде был прооперирован в одном из специализированных медицинских учреждений, его состояние оценивается как стабильное.
Продолжается его лечение под наблюдением врачей.
12 февраля
23:00
Провокация армянской стороны на границе с Азербайджаном является серьезным ударом по мирному процессу между Баку и Ереваном, заявили во внешнеполитическом ведомстве АР.
"В условиях стабильности в течение последних четырех-пяти месяцев подобные провокационные действия явно противоречат заявленным мирным посланиям Армении. Более того, подобная провокация, которая была предпринята именно на территориях, находящихся под наблюдением миссии Европейского союза в Армении, вызывает серьезные опасения по поводу целей и задач этой миссии", – говорится в сообщении ведомства.
Peter Mixalko - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2024
Новости
МИД Азербайджана отчитал посла ЕС: Баку недоволен мониторинговой миссией в Армении
Там указали, что ответственность за подобные провокации против Азербайджана несет военно-политическое руководство Армении.
21:03
Министерство обороны Армении расследует информацию о том, что на участке Капан-Зангелан условной азербайджано-армянской границы военнослужащие ВС Армении открыли огонь в направлении Азербайджана, говорится в заявлении оборонного ведомства республики.
Минобороны Армении отмечает, что письменными приказами вышестоящего командования четко определены случаи, когда военнослужащий, оценив ситуацию, может и/или обязан принять решение об открытии огня.
"По предварительной информации, 12 февраля на данном участке такой ситуации не было. В случае подтверждения этого обстоятельства виновные в нарушении приказа будут привлечены к ответственности", – заявляет армянское военное ведомство.
18:01
Армянские соединения на границе открыли по позициям пограничных войск Азербайджана в направлении Зангиланского района, был ранен военнослужащий, он эвакуирован, сообщает Государственная пограничная служба АР.
"Двенадцатого февраля около 13:37 на участке азербайджано-армянской условной государственной границы в Зангиланском районе АР, ВС Армении с позиций расположенных в направлении населенного пункта Неркин-Анд Гафанского района, открыла огонь по позиции пограничных войск Госпогранслужбы Азербайджана, расположенной в селе Коллугышлаг Зангиланского района", – говорится в сообщении службы.
Согласно информации, в результате провокации был ранен азербайджанский военнослужащий, рядовой Первиз Халилзаде, который впоследствии был эвакуирован вертолетом в профильное медучреждение.
"Инцидент, включая момент обстрела с армянской стороны, зафиксирован камерами видеонаблюдения. Оперативная обстановка в настоящий момент стабильна и контролируется нашими подразделениями", – указали в службе.
В Госпогранслужбе отметили, что ответственность за очередную провокацию полностью лежит на военно-политическом руководстве Армении.
В свою очередь в Военной прокуратуре Азербайджана сообщили, что в Губадлинской военной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 29 и 120.2.12 – "покушение на убийство" и "умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды" соответственно.
Напомним, что последний раз азербайджанские позиции обстреливались армянской стороной в октябре прошлого года. В частности, 5 октября позиции ВС Азербайджана подверглись обстрелу из разнокалиберного стрелкового оружия в направления села Йеллиджа Кельбаджарского района. Потерь в личном составе и военной техники у подразделений азербайджанской армии не было зафиксировано.
Военнослужащие ГПС - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2023
Новости
Иранские наркодилеры открыли огонь по азербайджанским пограничникам
Лента новостей
0