Новости

Магнитная пыль и радиация: группировки спутников разрушают атмосферу Земли

© Photo : Goddard Space Flight CenterОрбитальная обсерватория TESS
Орбитальная обсерватория TESS - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
В ближайшие десятилетия вокруг нашей планеты смогут вращаться от 500 тыс. до 1 млн частных спутников.
БАКУ, 27 мар — Sputnik. Массивные спутниковые группировки на орбите Земли в перспективе могут стать угрозой для ее атмосферы из-за магнитной пыли, которую производит космическая техника. Об этом говорится в исследовании докторанта Исландского университета Сьерры Солтер-Хант, опубликованном на портале научных материалов arXiv.
Автор статьи предположила, что пыль от спутниковых "созвездий" может вполовину ослабить магнитосферу нашей планеты, которая защищает атмосферу от солнечной радиации.
По оценкам Солтер-Хант, в ближайшие десятилетия вокруг нашей планеты смогут вращаться от 500 тыс. до 1 млн частных спутников. Когда все они в конечном итоге упадут на Землю, это может резко увеличить количество космической пыли в атмосфере - в миллиарды раз по сравнению с нынешним уровнем.
В настоящее время неясно, где в конечном итоге окажется вся эта космическая пыль, но Солтер-Хант полагает, что она, вероятно, осядет в верхней части ионосферы - области атмосферы на высоте от 80 до 644 километров над Землей.
© Nick HAGUE / NASA / AFPВид на Землю с МКС. Фотография астронавта Ника Хейга.
Вид на Землю с МКС. Фотография астронавта Ника Хейга. - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Вид на Землю с МКС. Фотография астронавта Ника Хейга.
В худшем сценарии, по версии ученой, повышенные уровни радиации, бомбардирующие верхнюю ионосферу, могут начать сдувать внешние границы нашей атмосферы. Такие процессы естественным образом происходят на Марсе и Меркурии.
Но на реализацию самого плохого варианта могут уйти столетия и тысячелетия.
Коллеги Сьерры Солтер-Хант по изучению околоземного пространства отметили новаторство исследования, но уточнили, что автор сделала поспешные выводы относительно возможного количества магнитной пыли и ее распределения над Землей.
Комета Neowise (слева) видна на восточном горизонте над Землей на изображении, полученном с Международной космической станции, 5 июля 2020 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Интересное
Рекордный космический взрыв достиг атмосферы Земли
Лента новостей
0