Новости

Курс на смягчение: Центробанк Азербайджана снизил учетную ставку

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские манаты разного номинала
Азербайджанские манаты разного номинала - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Данное решение принято с учетом сравнения фактической и прогнозируемой инфляции с целевой, стабилизации инфляционных ожиданий и изменения баланса рисков.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Правление Центрального банка Азербайджана на очередном заседании в четверг, 28 марта, объявило о снижении учетной ставки на 0,25% – с 7,75% до 7,5%.
При этом, принято решение снизить верхнюю границу процентного коридора с 8,75% до 8,5%, а нижнюю сохранить без изменений на уровне 6,25%.
"Данное решение принято с учетом сравнения фактической и прогнозируемой инфляции с целевой (4±2%), стабилизации инфляционных ожиданий и изменения баланса рисков. Учитывая, что прогнозируемая инфляция остается на целевом уровне, снижение верхней границы процентного коридора и учетной ставки направлено на смягчение монетарных условий", – говорится в сообщении ЦБА.
В информации регулятора отмечается, что со времени последней встречи правления Центробанка годовой уровень инфляции продолжал снижаться за счет воздействия внешних и внутренних факторов.

"По данным Всемирного банка, индекс цен на сырье в феврале 2024 года снизился на 7,3% в годовом исчислении, в том числе цены на энергоносители – на 7,5%. По данным Агентства энергетической информации США (EIA), прогноз увеличения запасов нефти со второго квартала 2024 года станет одним из основных факторов, влияющих на цены. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в феврале индекс цен на продовольствие снизился на 10,5% в годовом исчислении. Снижению импортной инфляции способствовал рост номинального эффективного курса маната", – отмечает регулятор.
В Центробанке отметили, что основные инфляционные риски внешнего происхождения заключаются в том, что сохранение геополитической напряженности, наличие препятствий на важных международных торговых путях, а также изменение климата могут привести к повышению цен на сырьевые товары на мировом рынке и волатильности инфляции в странах-партнерах.

"Главным внутренним риском, который может усилить инфляцию, может стать активизация стоимостных факторов. Кроме того, не исключено усиление влияния фискальных операций на денежную массу в текущем году", – пояснил регулятор.

В целом риски роста и снижения инфляции уравновешивают друг друга. Прогноз инфляции на 2024 год (январский прогноз: 5,3%) сохранен без изменений.
По информации Центробанка, при сохранении текущих условий ожидается, что годовая инфляция в 2024 году останется в пределах целевого показателя (4±2%). Анализ показывает, что годовой прогноз инфляции на оставшуюся часть года, скорее всего, будет изменен в сторону снижения.
Напомним, в предыдущий раз 31 января регулятор понизил ставку на 0,25 процентного пункта – с 8% до 7,75%.
Центральный Банк Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2024
Аналитика
В ожидании дешевых кредитов: понизит ли Центробанк Азербайджана учетную ставку
Лента новостей
0