Новости

Инфляция в Азербайджане замедлилась: как изменились цены на потребительском рынке?

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Премьер-министр Али Асадов назвал снижение темпов инфляции одним из положительных макроэкономических показателей в Азербайджане за 2023 год.
БАКУ, 27 мар — Sputnik. В феврале нынешнего года потребительские цены в Азербайджане выросли на 0,8% по сравнению с февралем 2023-го.
По данным Госкомстата, в годовом сравнении продовольственные товары, напитки и табачные изделия подешевели на 0,3%, а непродовольственные товары и платные услуги населению - подорожали на 1,4% и 2,3% соответственно.
Отметим, что инфляция в Азербайджане замедлилась за счет воздействия внешних и внутренних факторов. Снижение глобальной экономической активности, а также продолжающееся падение мировых цен на сырьевые товары, энергоносители и продукты питания привели к сокращению импорта инфляции в АР.
Поддержание баланса на валютном рынке, принятые решения в сфере денежно-кредитной политики и реализуемые правительством меры сыграли важную роль в снижении инфляционного давления. По прогнозам, в этом году темпы роста мировой экономики снизятся, мировые цены на энергоносители и продовольствие стабилизируются, а инфляционные процессы у торговых партнеров Азербайджана замедлятся.

Как менялись цены в феврале

По данным Госкомстата, в Азербайджане в феврале по сравнению с предыдущим месяцем подорожали рис, баранина, свежая рыба, творог, сливочное и оливковое масло, мандарины, бананы, яблоки, груши, айва, гранаты, капуста, огурцы, помидоры, тыква, свекла, чеснок, лук, сахар, водка.
Цены снизились на гречку, куриные яйца, столовый маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, апельсины и морковь.
© BRUCE BENNETT / Getty Images via AFPТележка с продуктами в супермаркете
Тележка с продуктами в супермаркете - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2024
Тележка с продуктами в супермаркете
Цены на остальные продовольственные товары существенно не изменились.
Что касается непродовольственных товаров, то в феврале по сравнению с предыдущим месяцем был зафиксирован рост цен на пластиковые окна и пиломатериалы. В то же время стали дешевле мобильные телефоны и писчая бумага. На остальные непродовольственные товары цены существенно не изменились.
В сфере платных услуг населению в феврале по сравнению с предыдущим месяцем произошел рост тарифов на услуги мобильной связи и цен на международные пассажирские перевозки воздушным транспортом. Стоимость других платных услуг существенно не изменилась.

Инфляция в 2023 году

Напомним, премьер-министр Али Асадов назвал снижение темпов инфляции одним из положительных макроэкономических показателей в Азербайджане за 2023 год. По его словам, снижению инфляции поспособствовали антиинфляционные меры правительства, снижение цен на мировых продовольственных рынках, а также поддержка курсовой стабильности положительным сальдо платежного баланса.
В прошлом году при Кабинете министров была сформирована рабочая группа по мониторингу инфляции и цен для исследования причин и анализа инфляционных процессов. Также была создана система "Приложение по отслеживанию цен", позволяющая проводить мониторинг динамики роста цен и осуществлять своевременное и гибкое вмешательство. В результате принятых мер среднегодовая инфляция на конец 2023 года замедлилась до 8,8% против 13,9% на конец 2022-го. В декабре 2023-го по сравнению с аналогичным месяцем предшествующего года инфляция составила 2,1%.
Добавим, что 21 февраля 2022 года Кабинет министров принял постановление "О неотложных мерах по усилению антиинфляционных мер в Азербайджанской Республике". В документе указывалось, что в условиях удорожания импортной продукции и ускорения роста цен необходимо сохранить макроэкономическую стабильность в стране, снизить ценовое давление мировых цен на продовольствие на внутренний потребительский рынок, а также защитить реальные доходы населения и его покупательную способность в условиях роста инфляции.
 Передача денег из рук в руки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Эксклюзивы
Инфляция замедлилась, траты увеличились: названы главные статьи расходов азербайджанцев
Лента новостей
0