Новости

Баку предупредил ЕС и США о последствиях военной помощи Армении - ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023 / SAKIS MITROLIDISПарад в Греции
Парад в Греции - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
В Баку вызывает обеспокоенность кампания, продвигаемая Францией и направленная на милитаризацию Армении.
БАКУ, 27 мар — Sputnik МИД Азербайджана раскритиковал планы по оказанию военной помощи Армении в рамках Европейского фонда мира.
Как говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства, эти планы наносят ущерб усилиям по установлению мира в регионе.
Отмечается, что вызывает обеспокоенность кампания, продвигаемая Францией и направленная на милитаризацию Армении, которая включает в себя новые обещания по поставкам большого количества военной техники (включая смертоносные и штурмовые виды оружия).

"Греция, еще один член ЕС, недавно сделала заявления об углублении военного сотрудничества с Арменией. Кроме того, планы оказания военной помощи Армении в рамках Европейского фонда мира вызывают дополнительную обеспокоенность и наносят ущерб усилиям по миростроительству в регионе", - говорится в заявлении МИД АР.

В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве призвали ЕС и США воздержаться от шагов, которые могут привести к дестабилизации обстановки в регионе Южного Кавказа.
В МИД АР также прокомментировали предстоящую совместную конференцию ЕС-Армения-США, намеченную на 5 апреля в Брюсселе.

"Учитывая реваншистские настроения в Армении, такое открытое проармянское публичное выступление Вашингтона и Брюсселя может создать в Ереване опасную иллюзию того, что ЕС и США собираются поддержать Армению в ее возможных новых провокациях против Азербайджана", - говорится в заявлении.

В таком случае ЕС и США разделят ответственность за любые возможные дестабилизирующие действия Армении, подчеркнули в МИД АР.
14 марта, 15:01
Принятая 13 марта Европарламентом резолюция о необходимости установления более тесных связей между Европейским Союзом и Арменией является не только необоснованной и предвзятый, это – очередной наглядный пример двойных стандартов в отношении Азербайджана.
Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел АР Айхана Гаджизаде.
По его словам, несмотря на то, что хотя указанная резолюция, продвигаемая рядом кругов под влиянием Армении и армянского лобби в Европарламенте, была преподнесена как "содействующая миру" и якобы посвящена отношениям Европейского Союза и Армении, на деле она является частью клеветнической кампании против Азербайджана
"В ней сфальсифицированы все факты", - заявил глава пресс-службы МИД АР.
Он отметил, что резолюция, в которой содержатся противоречащие сути международных отношений бессмысленные и оскорбительные заявления, выходящие за рамки политико-этических норм, а также попирающие принципы территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, раскрывает истинную сущность членов Европарламента, ставших ее инициаторами.

"Вместо того, чтобы вмешиваться в процесс нормализации отношений между двумя странами, Европейский парламент может стать более полезной структурой, если займется более серьезными европейскими проблемами, такими как расовая дискриминация, исламофобия, ксенофобия, экстремизм и бесчеловечное обращение с мигрантами", - сказал Гаджизаде.

Он в очередной раз довел до сведения членов Европарламента, что подобные документы, не имеющие ничего общего с декларируемыми им ценностями, дискредитируют его деятельность.
Напомним, 13 марта Европарламент одобрил резолюцию, предлагающую рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены ЕС. За проголосовали - 504, против - 4, воздержались - 32 депутата.
Автором резолюции является фракция Европейской народной партии.
В документе отмечается, что если Армения заинтересована в получении статуса кандидата и "продолжит путь стабильных реформ, укрепляя свою демократию", то это может стать основой для этапа трансформации в отношениях ЕС-Армения.
29 февраля
17:00
Официальный Баку решительно осуждает и отвергает отчет Европарламента "О реализации общей политики безопасности и обороны", содержащий антиазербайджанские положения, заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.
Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что содержащиеся в докладе статьи являются составляющей клеветнической кампании, направленной против Азербайджана.

"Все факты в них искажены, носят клеветнический характер, являются необоснованными и вызывают серьезные вопросы относительно будущего общей внешней политики и политики безопасности Европейского союза. К сожалению, этот отчет, отражающий поверхностный подход к внешней политике и политике безопасности, также демонстрирует, в какой степени депутаты Европарламента стали заложниками популизма, насколько далеки они от выработки правильного стратегического подхода к нашему региону", - заявил Гаджизаде.

Европарламент является институтом ЕС, который в своих заявлениях пропагандирует уважение территориальной целостности и суверенитета. Однако при этом он демонстрирует неуважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, осуждает контртеррористические мероприятия, проведенные на суверенных территориях АР, а также поощряет сепаратизм, что еще раз свидетельствует о том, что для Европарламента важны личные интересы его депутатов, а не международное право и интересы Европейского союза, отметил глава пресс-службы МИД Азербайджана.

"До тех пор, пока Европейский союз не положит конец этому произволу внутри своих институтов, внешняя политика и политика безопасности этого объединения будут по-прежнему находиться в плену его утопических подходов к системе международных отношений", - сказал Гаджизаде.

16:08
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана осудил отчет Европарламента "О реализации общей политики безопасности и обороны", принятый 28 февраля, говорится в заявлении азербайджанского парламента.
В Милли Меджлисе заявили, что отчет содержит предвзятые, односторонние и далекие от справедливости заявления.
Отмечается, что некоторые пункты этого документа совпадают с официальными заявлениями Армении, что свидетельствует о подготовке отчета под влиянием и диктовку армянского лобби.
Отчет Европарламента искажает нынешние реалии в регионе Южного Кавказа, подчеркнули в Милли Меджлисе.

"Принятие данного отчета в то время, когда в Германии идут мирные переговоры, и содержащиеся в нем абсурдные утверждения вызывают серьезные вопросы о том, действительно ли Европа заинтересована в установлении мира на Южном Кавказе? Содержащиеся в докладе мнения о необходимости вооружения Армении четко отражают намерение обострить ситуацию в регионе и помешать мирному урегулированию", - говорится в заявлении азербайджанского парламента.

10:49
Европарламент принял две резолюции по внешней политике и политике ЕС в сфере безопасности и обороны, каждая из которых призывает незамедлительно ввести санкции против Азербайджана и приостановить действие меморандума о взаимопонимании по стратегическому энергетическому партнерству. Об этом написал в соцсетях секретарь фракции "Гражданский договор" парламента Армении Артур Ованнисян.
По его словам, в резолюциях содержится призыв подготовиться к введению адресных и персональных санкций против военно-политического руководства Азербайджана, приостановить импорт нефти и газа из Азербайджана в случае любой военной агрессии против Армении.
В документах говорится о необходимости укрепить мандат миссии ЕС в Армении, расширить ее, продлить срок его действия и разместить наблюдателей на границе с Турцией, отмечается в публикации.
Ованнисян сообщил, что также предлагается приостановить переговоры с Азербайджаном по соглашению о новом партнерстве.
Напомним, ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в Баку с делегацией предпринимателей из ФРГ подчеркнул, что считает решение Парламентской ассамблеи Совета Европы лишить азербайджанскую делегацию права голоса проявлением двойных стандартов, заявил о намерении АР выйти из Совета Европы, если права азербайджанской делегации в ПАСЕ не будут восстановлены.
"После того как мы восстановили нашу территориальную целостность и суверенитет, ПАСЕ принимает решение лишить азербайджанскую делегацию права голоса", - сказал Алиев.
Он напомнил, что Азербайджан принял решение не участвовать в сессиях ПАСЕ.
"Если мы не имеем права выражать свою позицию, то зачем нам там находиться? Если в течение года права нашей делегации не будут восстановлены, мы можем серьезно рассмотреть вопрос о нашем полном выходе из Совета Европы", - добавил Алиев.
23:47, 15 января
Европейский парламент решил не направлять наблюдателей на президентские выборы в Азербайджан в начале февраля, говорится в заявлении ряда депутатов Европарламента.

"Европейский парламент не будет осуществлять наблюдение за процессом выборов и, следовательно, не будет комментировать ни сам процесс, ни его результаты", - отмечается в заявлении.

Также уточняется, что никто из депутатов не был уполномочен наблюдать за выборами в Азербайджане и комментировать их.
Напомним, что в начале января в Баку приступила к работе наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Эта организация направит на президентские выборы в Азербайджане более 300 наблюдателей - 26 долгосрочных и 280 краткосрочных.
Избирательную кампанию по приглашению правительства Азербайджана также будет отслеживать наблюдательная миссия Содружества Независимых Государств, которую возглавит генсек СНГ Сергей Лебедев.
Отметим, что 7 февраля 2024 года в Азербайджане пройдут внеочередные президентские выборы.
© Sputnik / Murad OrujovВыборы в Азербайджане
Муниципальные выборы в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.01.2024
Выборы в Азербайджане
Центральная избирательная комиссия 19 декабря 2023 года утвердила кандидатуру Ильхама Алиева для участия во внеочередных президентских выборах от правящей партии "Ени Азербайджан". Кроме того, на пост главы государства будут баллотироваться еще шесть кандидатов.
Напомним, что в последний раз президентские выборы в Азербайджане проводились в апреле 2018 года. По их итогам действующий глава государства Ильхам Алиев набрал 86,2% голосов избирателей, независимый кандидат, депутат Захид Орудж – 3,11%, председатель "Народного фронта целого Азербайджана", депутат Гудрат Гасангулиев – 3,05%. За Алиева отдали голоса 3,192 млн человек. Явка составила 74,51%, проголосовали всего 3,959 млн человек.
В сентябре 2016 года в республике состоялся референдум об изменении Конституции, всего в нее было внесено 29 поправок, в том числе об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет, то есть следующие выборы должны были пройти в Азербайджане лишь в 2025 году.
Леонид Калашников  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.01.2024
Новости
Госдума РФ направит делегацию для наблюдения за президентскими выборами в АР - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0