Новости

Какой сегодня праздник: 26 марта

© Sputnik / Elnur Salayev26 марта
26 марта - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день – читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 26 мар Sputnik. Двадцать шестого марта на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 26 марта?

Сабит Рахман (1910-1970) – заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР, писатель, сценарист. Один из зачинателей азербайджанской советской комедии. Является сценаристом всемирно известных фильмов "Аршин мал алан", "Не та, так эта", "Кероглу", "Где Ахмед?", "Улдуз", а также автором либретто к балету "Семь красавиц".
Алескер Алекперов (1910 -1963) – народный артист СССР, актер театра и кино. Вершиной его творчества являются образы Вагифа и Отелло, которые он создал в одноименных постановках. Он также снимался в фильмах "Большая опора", "Фатали хан" и др.
Виктор Эмиль Франкл (1905-1997) – австрийский психиатр, психолог. Известен как создатель логотерапии – направления в экзистенциальной психологии и психотерапии и как основатель третьей венской школы после психоанализа Фрейда и индивидуальной психологии Адлера.
Ларри Пейдж (1973) – американский программист, разработчик и сооснователь (совместно с Сергеем Брином) поисковой системы Google. На начало этого года Пейдж является восьмым в списке самых богатых людей в мире с состоянием $117,2 млрд.
Кира Найтли (1985) – британская актриса. Известна по ролям в таких фильмах и сериалах, как "Деревенский роман", "Чисто английское убийство", "Невинная ложь", "Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза", "Дочь Робин Гуда: Принцесса воров", "Играй как Бекхэм".

Исторические события 26 марта в мире

В 1845 году в США был запатентован медицинский пластырь. Автором "изобретения" стал американец Эрл Диксон. Первый пластырь выглядел так: на хирургическую ленту была наклеена марля и все это было закрыто очень тонкой тканью.
В 1881 году Румыния была провозглашена королевством.
В 1982 году в Оквилле (Онтарио) родились первые в Канаде близнецы, зачатые в пробирке.
В 1998 году общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал указ "О геноциде азербайджанцев", согласно которому 31 марта объявлено Днем геноцида азербайджанцев.
В 2006 году начала функционировать российская социальная сеть "Одноклассники". На данный момент ежедневная ее посещаемость – примерно 40 млн человек.
Лента новостей
0