Новости

Стартовал отбор проектов, которые будут финансироваться через механизм поддержки ЕАЭС

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Флаги стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Партнерам по ЕАЭС в период председательства России удалось продвинуть взаимодействие в рамках энергетической и продовольственной безопасности.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Председательству России в ЕАЭС удалось продвинуть сотрудничество по ряду важных направлений, уже началась работа по отбору конкретных проектов, которые будут финансироваться за счет запущенного механизма финансовой поддержки проектов промышленной кооперации в союзе. Об этом заявил журналистам в Госдуме вице-премьер России Алексей Оверчук.
По его словам, за период прошлогоднего председательства в ЕАЭС Москве "удалось развить целый ряд важных тем", в частности была утверждена декларация о дальнейшем развитии союза до 2030 года и на период до 2045 года.
© Sputnik / Press service of the Russian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук
Визит делегации РФ в Азербайджан - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2024
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук

"Важнейшим итогом прошлогоднего председательства РФ также стало создание механизма поддержки наших проектов, которые нацелены на развитие промышленной кооперации между товаропроизводителями в государствах-членах ЕАЭС. Мы определились и с источниками финансирования, и определили правила", - сказал заместитель председателя правительства России.

Он также сообщил, что в настоящее время Евразийская экономическая комиссия ведет самую активную работу по отбору конкретных проектов, которые будут поддерживаться уже через механизмы евразийской интеграции.
Кроме того, партнерам по ЕАЭС в период председательства России удалось продвинуть взаимодействие в рамках энергетической и продовольственной безопасности, развития транспортно-логистической связанности, в первую очередь переориентации рынков на глобальный Юг и Восток, а также в направлении цифровой трансформации, рассказал Оверчук.

"Очень важно, что по этим важным проблемам нам удалось достичь консенсуса с нашими партнерами по ЕАЭС", - отметил он.

Заместитель председателя правительства РФ сообщил, что "прошлый год у нас был очень важный и с точки зрения развития нашего Союзного государства России и Беларуси. Было реализовано 28 союзных программ, и в рамках этих программ мы совместно выполнили более 900 мероприятий".
Оверчук добавил, что в начале нынешнего года была подписана декларация о дальнейшем развитии интеграционных процессов на пространстве Союзного государства на 2024-2026 годы.
"И сегодня наши профильные ведомства России и Беларуси очень тесно сотрудничают над смысловым наполнением создания программы работы в этот период", - отметил он.
Женщина за ноутбуком, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2024
Новости
Пилотный проект: в ЕАЭС разрабатывают новые правила интернет-торговли
Лента новостей
0