Новости

Смена растительности, фауны и угроза потопа: к каким бедам должно готовиться человечество

© AP Photo / Luca BrunoЗасуха в Италии
Засуха в Италии - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2024
Подписаться
За последние 100 лет климат на планете стал жарче.
БАКУ, 21 мар — Sputnik. Изменение климата может стать причиной большого количества природных катастроф в скором будущем. Уже сейчас можно заметить тревожные "звоночки", сообщила директор российского Фонда поддержки природоохранных и социально-значимых проектов "Наш фонд" Ольга Лакустова.
Так, за последние 100 лет климат на планете стал жарче. Средняя глобальная температура поднялась на 1 градус по сравнению с доиндустриальными значениями. Потепление идет неравномерно (северные регионы нагреваются быстрее южных), но тенденция к росту температур наблюдается практически на всем земном шаре.
Ученые полагают, что уже через 50-70 лет глобальная температура поднимется на 2 градуса. Это грозит, в первую очередь, таянием ледников и подъемом уровня Мирового океана. С 1900 года он уже вырос на 20 см и продолжает подниматься на 2-3 мм в год. Прибрежные территории (в том числе густозаселенные) подвергаются риску затопления, также повышается вероятность цунами.
© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкМужчина на берегу Черного моря в Сочи в штормовую погоду
Мужчина на берегу Черного моря в Сочи в штормовую погоду - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.03.2024
Мужчина на берегу Черного моря в Сочи в штормовую погоду
Кроме того, изменения климата приводят к смене растительности. Так, в российских степях степные травы начинают уступать место луговым. Вместе со флорой начнет меняться и фауна.
Эксперт также рассказала, что глобальное потепление приводит к увеличению количества стихийных бедствий. Так, летом 2023 года произошел сильный шторм на черноморском побережье. В других странах наблюдались масштабные лесные пожары, ураганы и наводнения.
Климатические изменения связаны с такими причинами, как использование ископаемого топлива и массовая вырубка деревьев.
Ранее стало известно, что февраль 2024 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Это уже девятый месяц подряд с рекордными температурами воздуха.
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2024
Новости
Потепление на 8°C: как гравитация соседних звезд кардинально изменила климат на Земле
Лента новостей
0