Новости

Зрители в восторге: новый взгляд азербайджанских певцов на старые хиты

© Photo : Social media page of Sevinj AgasiyevaСевиндж Агасиева
Севиндж Агасиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
В новой аранжировке использованы музыкальные элементы в стиле афро-этно.
БАКУ, 19 мар - Sputnik. В последнее время многие молодые исполнители Азербайджана обращаются к старым композициям, вдохнув в них новую жизнь и исполняя в разных жанрах. И это не только зарубежные песни, но и азербайджанские.
Так, группа Ahmedowsky, в которую входят Бабек Ахмедов, Худаят Ахмед, Шамси Мамедов и Нихад Ахундов, на днях презентовала свой третий альбом Yollar ("Дороги").
Как рассказали Sputnik Азербайджан исполнители, основная тема альбома - взгляд на джаз в истории азербайджанской музыки. Они решили использовать шедевр выдающегося композитора Гара Гараева "Тропою грома".

"Подойдя к этой работе по-иному, мы заменили оригинальный ритм произведения современным ритмом хип-хопа. Честно говоря, вначале нам было немного страшновато, так как не знали, как люди воспримут наш эксперимент. Но, слава Богу, отзывы пока положительные", - отметили музыканты.

Они также включили в альбом в новой аранжировке композицию Yollar из репертуара вокального ансамбля "Севиль", созданного джазменом Вагифом Мустафазаде.
Исполнители же Sivva (Севиндж Агасиева) и Джамал Гурбанов решили перепеть знаменитое произведение композитора Фикрета Амирова Dağlar qızı Reyhan ("Девушка гор"). В новой аранжировке использованы музыкальные элементы в стиле афро-этно.

"Я выступил и музыкальным продюсером проекта, и аранжировщиком. Мы решили вдохнуть в эту знаменитую композицию новую жизнь и исполнить ее в необычном формате. Результат получился очень удачным. Мы также планируем исполнить в новой аранжировке и другие известные композиции, которые войдут в наш совместный альбом", - рассказал Гурбанов.

А вот таристка Хумай Гадимова исполнила на национальном инструменте хит австрийской певицы Tones and I -Dance Monkey. Она сыграла его на азербайджанский лад. Поклонники исполнительницы пришли в восторг от ее виртуозной игры, отметив, что у нее получилось даже лучше, чем сам оригинал.
"Я исполнила эту песню, чтобы продемонстрировать всему миру, что на азербайджанском национальном инструменте можно сыграть любую композицию. Не собираюсь останавливаться на достигнутом, в скором времени на таре прозвучат и другие известные хиты", - сказала Sputnik Азербайджан Гадимова.
Азербайджанская певица Эльнара Халилова  - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2023
Новости
Эльнара Халилова и группа Döngə перепели хит Мамедбагира Багирзаде
Лента новостей
0