Интересное
Интересные события и факты

Какой сегодня праздник: 18 марта

© Sputnik / Elnur Salayev18 марта
18 марта - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Восемнадцатого марта на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 18 марта?

Джон Молло (1931-2017) - британский художник по костюмам, а также автор книг на военно-историческую тематику и по истории униформы. Дважды лауреат премии "Оскар" за лучший дизайн костюмов к фильмам "Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда" и "Ганди".
Борис Грачевский (1949-2021) - заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер, актер, директор детского киножурнала "Ералаш" (2002-2021).
Люк Бессон (1959) - французский кинорежиссер, сценарист, продюсер и писатель. Снял фильмы "Леон", "Ее звали Никита", "Такси", "Пятый элемент" и др.
Джованна Антонелли (1976) - бразильская актриса, фотомодель, телеведущая, певица. Получила известность благодаря роли Жади в телесериале "Клон". Также снималась в телесериалах "Тропиканка", "Власть желания", "Семейные узы", "Спаси меня, Святой Георгий" и "Правила игры".
Татьяна Арнтгольц (1982) - российская актриса театра и кино. Снялась в фильмах "Наваждение", "Чистая проба", "Соблазн" и др.

Исторические события 18 марта в мире

В 1871 году была провозглашена Парижская коммуна, которая просуществовало всего 72 дня. Стала первым в истории примером диктатуры пролетариата.
В 1931 году в США компания Schick начала производство первых электрических бритв.
В 1965 году впервые в мире советский космонавт Алексей Леонов покинул кабину космического аппарата и вышел в открытый космос, где пробыл 12 минут.
В 1967 году произошла первая экологическая катастрофа, связанная с загрязнением Мирового океана нефтью. Из-за навигационной ошибки шедший под либерийским флагом танкер Torrey Canyon, перевозивший 120 тыс. тонн нефти, наскочил на риф близ полуострова Корнуолл у юго-западных берегов Великобритании. Почти вся нефть вылилась в море, и нефтяное пятно расползлось почти на тысячу квадратных километров. Очистка побережья Англии, нескольких островов в Ла-Манше и французской Бретани, куда ветер пригнал обломки танкера, продолжалась не один месяц.
В 2009 году прошел референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана. По его результатам была внесена 41 поправка в 29 статей Основного закона.
Лента новостей
0