Новости

Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с праздником Новруз - ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял министров тюркских государств, принимающих участие в мероприятиях, проходящих в Баку
Президент Ильхам Алиев принял министров тюркских государств, принимающих участие в мероприятиях, проходящих в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Традиции Новруза являются неоценимым вкладом мудрого азербайджанского народа в общечеловеческую цивилизацию.
БАКУ, 18 мар — Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Новруз байрамы.
В поздравлении отмечается, что "древний Новруз байрамы, берущий свое начало в глубине нашей истории, воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность, широкое мировоззрение и оптимистические мысли о будущем наших прадедов".
"Он воспевает торжество единения общества с природой и высшие ценности, присущие человечности, - доброту, сострадание, милосердие. Этот дорогой праздник, сыгравший важную роль в формировании национального самосознания, у нас сегодня, как и сотни лет назад, встречают с хорошим настроением, красочными церемониями и многочисленными народными гуляниями", - говорится в поздравлении главы государства.
Президент также подчеркнул, что "традиции Новруза являются неоценимым вкладом нашего мудрого народа, всегда с особым уважением относящегося к своему многовековому культурному прошлому, в общечеловеческую цивилизацию".
Сохранение, достойное развитие и передача грядущим поколениям этих традиций, являющихся священной реликвией наших предков, - гражданский долг каждого азербайджанца, отметил Алиев.

"Нынешний Новруз байрамы ознаменован тем, что совпал с началом нового этапа нашей жизни в условиях полного восстановления территориальной целостности и суверенитета. Обновляющая атмосфера весны усиливает решимость каждого из нас созидать во имя более сильного Азербайджана", - говорится в поздравительном послании.

Глава государства также выразил уверенность в том, что "мы с большим воодушевлением, дарованным нам чувством победы, успешно реализуем в кратчайшее время свое возвращение навечно на наши освобожденные исконные земли".
"Желаю, чтобы Новруз байрамы, переполняющий сердца светом, принес в каждый дом, каждый очаг много радости, изобилия и благополучия", - подчеркивается в поздравлении.
17:00
В поздравлении азербайджанскому народу по случаю праздника Новруз президент Ильхам Алиев привел ряд фактов, свидетельствующих о том, что Ханкенди - азербайджанская земля.
Глава государства отметил, что Ханкенди является древней азербайджанской землей, заложен Панахали ханом.
Он также подчеркнул, что и в советское время Ханкенди отстраивался за счет бюджета Азербайджана азербайджанскими архитекторами и строителями.
Президент сообщил, что автором здания областного партийного комитета в Ханкенди являлся Гасан Меджидов, здания областного исполкома – Насруллах Кенгерли, а здания гостиницы – Энвер Гасымзаде.
Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы, отметил глава государства.

"На протяжении долгих лет эта площадь и это здание были логовом сепаратистов… Именно на этой площади разрабатывались подлые планы против нашего народа. Именно в этом здании были даны приказы для совершения геноцида в Ходжалы. А сегодня мы стоим на этой площади. Хочу сказать моему дорогому народу, что я назвал эту площадь площадью Победы", - подчеркнул Алиев.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что итоги второй Карабахской войны не стали уроком для Армении.
"Если бы они стали уроком, то в проведении антитеррористической операции не было бы необходимости", - сказал Алиев.
Успешно проведенная шесть месяцев назад антитеррористическая операция – это торжество международного права, торжество несгибаемого духа азербайджанского народа, подчеркнул глава государства.

"Мы еще раз показали, что не свернем со своего пути, какие бы силы ни стояли за Арменией, мы добьемся своего и уже добились", - сказал Алиев.

Во время второй Карабахской войны и антитеррористической операции азербайджанский народ проявил большой героизм, отметил он.

"В результате самоотверженности, профессионализма, героизма наших шехидов, отважных солдат и офицеров сегодня мы строим, созидаем на этих землях, на эти земли возвращается жизнь. Проведя масштабную строительную работу, мы уже смогли вернуть на исконные земли бывших переселенцев, и в нынешнем году этот процесс будет продолжен", - сказал Алиев.

Глава государства также сообщил, что уже в четвертый раз разводит праздничный костер на освобожденной карабахской земле. В 2021 году праздничный костер был разожжен в Шуше, в 2022 году – в Суговушане, в прошлом году – в селе Талыш, а на этот раз – в городе Ханкенди.
Алиев подчеркнул, что это большое счастье.

"Все мы после Второй Карабахской войны живем с чувством гордости. Все мы гордимся тем, что сами восстановили справедливость, освободили наши земли от оккупантов, показали свою силу и отныне все должны считаться с нами, иначе сами пожалеют об этом", - сказал президент.

Президент Ильхам Алиев на церемонии открытия XI Глобального Бакинского форума  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Новости
Ильхам Алиев: никогда в истории Кавказа мир не был так близок, как сегодня
Лента новостей
0