Новости

Исторический шанс: Байрамов оценил возможность достижения мира с Арменией - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovГлавы МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров
Главы МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Глава МИД Азербайджана выступил на брифинге по итогам встречи с турецким и грузинским коллегами в Баку.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов считает, что в настоящее время возник исторический шанс для достижения мира между Баку и Ереваном.

"После полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Азербайджана возник исторический шанс для достижения мира между Азербайджаном и Арменией", - сказал Байрамов на брифинге по итогам 9-й трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Грузии и Турции.

Министр подчеркнул, что Баку предпринимает шаги в этом направлении.

"Наш взгляд заключается в том, что для обеспечения регионального мира и стабильности должны соблюдаться нормы и принципы международного права", - отметил он.

По его мнению, для прогресса в мирном процессе международное сообщество "должно предпринять позитивные шаги, чтобы удержать Армению от военно-политических реваншистских тенденций, сподвигнуть ее к ведению честных и открытых двусторонних переговоров с азербайджанской стороной".
12:30
Достигнутые договоренности на встрече в Баку глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии придадут импульс дальнейшему расширению сотрудничества между тремя странами, сообщил азербайджанский министр иностранных дел Джейхун Байрамов.

"Встреча прошла открыто и была продуктивной. В целом повестка трехсторонней встречи очень обширная, мы являемся свидетелями большого диалога между сторонами. Встреча направлена на укрепление отношений и придаст дополнительный стимул расширению сотрудничества", - сказал Байрамов на брифинге по итогам переговоров.

По его словам, министры на встрече обсудили экономическое взаимодействие между тремя странами, в том числе в сферах энергетики, транспорта, также состоялся обмен мнениями по региональным и глобальным вопросам.
© Photo : TRENDBakıda Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstan XİN rəhbərlərinin birgə mətbuat konftansı
Bakıda Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstan XİN rəhbərlərinin birgə mətbuat konftansı - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2024
Bakıda Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstan XİN rəhbərlərinin birgə mətbuat konftansı

"Имеются большие перспективы в сотрудничестве в сферах энергетики, возобновляемой энергии, мы скоро сможем расширить географию транспортных коридоров. Дополнительные возможности для сотрудничества создает проведение СОР29 в Азербайджане", - добавил Байрамов.

Глава МИД Турции Хакан Фидан в свою очередь сказал, что встреча в трехстороннем формате является "уникальной платформой для развития сотрудничества и отношений".
По его словам, восстановление Азербайджаном своей территориальной целостности создает новые перспективы для сотрудничества в регионе.
"Мы обсудили стабильный мир в регионе, появился шанс для укрепления сотрудничества в энергетики, транспорте. Мы также обсудили ситуацию на Украине, безопасность в Черноморском регионе", - сказал он.
Фидан добавил, что Турция поддерживает проект создания Зангезурского коридора.
По его словам, Турция также поддерживает территориальную целостность Грузии.
Фидан, касаясь ситуации в секторе Газа, отметил "важность немедленного прекращения боевых действий и оказания гуманитарной помощи пострадавшим".
11:00
В Баку стартовала трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии.
Переговоры министров иностранных дел Джейхуна Байрамова, Хакана Фидана и Ильи Дарчиашвили проходят в Центре Гейдара Алиева.
Как ранее сообщал МИД Турции, "главы МИД обсудят на встрече в Баку волнующие три страны проблемы в рамках понимания регионального сотрудничества, а также последние глобальные события".
Лента новостей
0