Интересное
Интересные события и факты

Турецкая находка: археологи нашли древнейшие украшения для пирсинга в истории

© Sputnik / Ilham MustafayevРаскопки
Раскопки - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Всего найдены 85 артефактов, похожих на украшения для пирсинга, они были изготовлены из кремня, меди, известняка и обсидиана.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Археологи из турецкого Университета Мардина Артуклу обнаружили самые старые украшения для пирсинга эпохи неолита в захоронениях Бончуклу Тарла на юго-востоке Турции, сообщает Газета.Ru.
Во время раскопок ученые нашли коллекцию заклепок, напоминавших современные аксессуары для проколотой губы. Согласно мнению археологов, древние люди носили эти предметы в ушах и на нижней челюсти.
Кроме того, на челюстях некоторых из найденных в захоронениях черепов исследователи обнаружили характерные следы износа, предположительно вызванного ношением серьги в губе.
Всего в Бончуклу Тарла нашли 85 артефактов, похожих на украшения для пирсинга. Предметы были изготовлены из кремня, меди, известняка и обсидиана.
Радиоуглеродный анализ показал, что пять из объектов из коллекции датируются периодом между 10 тыс. и 8 тыс. лет назад, что делает их древнейшими аксессуарами для пирсинга из известных науке. Возраст предыдущих подобных находок на территории современного Ирана составлял лишь 6,4 тыс. лет.
Ученые отметили, что украшения для ношения в проколотой коже находили в гробницах только у взрослых, что может свидетельствовать, что пирсинг во времена неолита был связан с обрядами инициации при достижении человеком определенного возраста.
Напомним, что в прошлом году сразу два объекта Турции вошли в список культурного наследия ЮНЕСКО. Так, статус "мировых сокровищ" получили древний город Гордион и средневековые деревянные мечети Анатолии.
Кроме того, в список всемирного наследия также вошли два уникальных места из Азербайджана – это поселение Хыналыг с его кочевым путем и знаменитый Гирканский лес на побережье Каспийского моря, чья история насчитывает от 25 до 25 млн. лет.
Лента новостей
0