Новости

Центр Баку закрывают для движения частных транспортных средств

© Photo : AYNAЦентр Баку
Центр Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В выходные дни он полностью переходит в пользование пешеходов.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. В Баку по выходным дням ограничат движение автомобилей на улицах, примыкающих к саду Хагани (бывший Молоканский сад - ред.), сообщили в Агентстве наземного транспорта Азербайджана.
Закрывается участок улицы Зарифы Алиевой от пересечения с улицей Расула Рзы, а также улицы Абдулкарима Ализаде, Тарлана Алиярбекова и Юсифа Мамедалиева. В выходные дни они будут переданы в пользование пешеходов.
Долгое время власти думали над тем, как ликвидировать транспортные заторы в центре столицы. В результате решили подойти к устранению проблемы кардинальным способом - ограничить движение транспорта в центре города. Агентством наземного транспорта был подготовлен и представлен в Координационный совет соответствующий проект, который впоследствии был принят.
© Photo : AYNAЦентр Баку
Центр Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Центр Баку
Исключение коснется лишь автомобилей местных жителей. Они получат доступ на территорию при условии наличия индивидуального парковочного талона, полученного посредством мобильного приложения AzParking. Система распознавания будет считывать данные номерных знаков их транспортных средств. Въезд автомобилей на данную территорию будет осуществляться с проспекта Нефтяников по улице Тарлана Алиярбекова, а выезд - с улицы Юсифа Мамедалиева, отметили в агентстве.
Следует отметить, что подобные ограничения могут коснуться и других участков в столице Азербайджана. Так, депутат Милли Меджлиса Фазаил Агамалы предложил ограничить въезд автомобилей из Сумгайыта в Баку. По его словам, трасса Баку-Сумгайыт самая проблемная и перегруженная. Здесь машины простаивают в пробках часами. Расширять ее больше некуда.
Парламентарий выступает за строительство линии метро между двумя городами и введение запрета на въезд частных автомобилей в столицу.
Напомним, на днях, согласно решению Координационного совета по транспорту, был закрыт доступ частных автомобилей на территорию около станции Бакметрополитена "28 Мая".
Это решение не распространяется на общественный транспорт.
Ранее территория вокруг сада Хагани была перекрыта для проезда транспортных средств и объявлена "зоной, свободной от автомобилей".
Автомобильные пробки в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.01.2024
Новости
Новая транспортная стратегия Баку
Лента новостей
0