Новости

SOCAR досрочно погасила американский кредит, чтоб покупать нефть из России для НПЗ Star

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкБочка с надписью "нефть"
Бочка с надписью нефть - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Госнефтекомпания Азербайджана возобновила закупки российской нефти для турецкого НПЗ, которые были приостановлены в прошлом году.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) погасила синдицированный кредит на сумму $1,3 млрд, предоставленный американскими банками Citi и JP Morgan, на два года раньше запланированного срока.
Примерно в то же время SOCAR получила кредит на аналогичную сумму от российской нефтяной компании "Лукойл", утверждает агентство Reuters со ссылкой на три банковских и торговых источника, знакомых с ситуацией.
Согласно информации, факт погашения долга перед американскими банкирами позволил SOCAR снова покупать российскую нефть для своего нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Star в Турции, который является крупным переработчиков "черного золота" из РФ.
Reuters сообщает, что Госнефтекомпания АР возобновила закупки российской нефти для завода Star, которые были приостановлены в прошлом году. Источники сообщили, что это было сделано по просьбе банковского консорциума США, который опасался нарушения антироссийских санкций.
"НПЗ Star был создан для переработки российской нефти, поэтому, когда западные банки настояли на прекращении переработки российской нефти, это стало проблемой. Сейчас же нет кредита - нет проблем", - сказал Reuters один из трех источников.
Напомним, НПЗ Star был введен в эксплуатацию в 2018 году и рассчитан на переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals. SOCAR инвестировала в строительство НПЗ около $7 млрд.
SOCAR планирует в 2024 году довести мощности НПЗ Star до 13 млн тонн в год. При этом проектная мощность завода изначально составляла 10 млн тонн.
НПЗ Star обеспечивает 25% потребностей Турции в нефтепродуктах и имеет 19,5% доли на внутреннем рынке страны.
Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2021
Новости
SOCAR на пользу: в Турции упразднен налог на нефтепродукты, используемые НПЗ страны
Лента новостей
0