Новости

Переносят по-разному: обнаружены различия в симптоматике COVID-19 у мужчин и женщин

© AFP 2023 / STRТесты на коронавирус, фото из архива
Тесты на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2024
Подписаться
В исследовании приняли участие 1163 человека, среди которых у 127 был положительный результат теста на COVID-19.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Ученые из Частного университета в Княжестве Лихтенштейн обнаружили, что у мужчин, зараженных коронавирусом, сильнее повышается температура тела, частота дыхания и сердечного ритма по сравнению с женщинами. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.
В исследовании приняли участие 1163 человека, среди которых у 127 был положительный результат теста на COVID-19. Отмечается, что все участники носили на запястьях специальные медицинские устройства Ava, которые собирали данные о температуре тела, пульсе, частоте дыхания и других физиологических процессах. Ученые использовали эту информацию для выявления различий в симптоматике COVID-19 у мужчин и женщин.
© AP Photo / Carolyn KasterТесты на коронавирус, фото из архива
Тесты на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Тесты на коронавирус, фото из архива
Оказалось, что у зараженных коронавирусом мужчин температура тела, частота дыхания и сердцебиения были выше, чем у женщин. Они также демонстрировали большее снижение вариабельности сердечного ритма - меньшую разницу во времени между каждым ударом сердца.
Частота ударов сердца колеблется, она не постоянна, так как сердечно-сосудистая система вынуждена непрерывно подстраиваться под потребности тела, поставляя кровь к его клеткам и органам. Снижение параметров вариабельности сигнализирует о чрезмерной усталости и отсутствии должного сердечного тонуса.
Ученые также отметили, что женщины чаще испытывают затрудненное дыхание и усталость после завершения острой фазы заболевания.
Новый вариант коронавируса эрис: насколько он опасен - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2023
Видео
Новый вариант коронавируса "эрис": насколько он опасен
Лента новостей
0