Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Почему Армения стала активно "дружить" с мусульманскими странами?

© AP Photo / Michael SohnНикол Пашинян, фото из архива
Никол Пашинян, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Армения активно наращивает отношения с ближневосточными странами, богатыми энергоресурсами, используя при этом тамошние армянские общины в качестве инструмента сближения.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. Инициированный Арменией "Перекресток мира" является "эффективным проектом, который соединит Восток и Запад", ранее заявляли в Ереване. Однако в последнее время армянские официальные лица почему-то даже и не вспоминают о нем. В последнее время можно наблюдать активизацию отношений Армении с мусульманскими странами. Учитывая все "особенности" политики РА, необходимо понимать, какие интересы преследует Ереван, идя на сближение с исламскими государствами.
Напомним, во время карабахского конфликта Организация исламского сотрудничества (ОИС), членом которой является Азербайджан, признала Армению агрессором и заявила, что армянская сторона целенаправленно уничтожает культурное наследие АР. Именно из-за армяно-азербайджанского конфликта ряд стран ОИС отказались устанавливать отношения с Арменией. После же окончания конфликта между исламскими странами и Арменией стал наблюдаться процесс сближения.
Во многих случаях инициатором подобного "потепления" отношений выступает именно армянская сторона.
В ряде случаев подход исламских государств к Армении не может не вызывать удивление. Как, например, в случае с Катаром. В 2019 году, когда было принято решение об открытии посольства Армении в Катаре, Доха обязалась в течение трех лет покрывать большую часть финансовых расходов армянского диппредставительства.
Еще одна страна, с которой Ереван на протяжении многих лет хотела установить дипломатические отношения, – Саудовская Аравия. Стороны наладили дипотношения в ноябре прошлого года. Соответствующий протокол был подписан 24 ноября 2023 года в Абу-Даби – столице Объединенных Арабских Эмиратов.
Контакты с мусульманскими странами продолжаются и поныне. В конце февраля - начале марта состоялись очередные визиты официальных лиц Армении на Ближний Восток. Сначала президент Армении Ваан Хачатурян посетил Ирак. То, как в Багдаде принимали армянского президента, и проведенные двусторонние встречи демонстрируют, что стороны заинтересованы в развитии отношений. Следует напомнить, что это не первая встреча президентов Ирака и Армении. Кроме того, из заявлений официальных лиц следует, что армянская община Ирака играет роль моста между Багдадом и Ереваном.
Улучшение отношений со страной, обладающей богатыми энергоресурсами, отвечает интересам Армении. На встрече официальных лиц был обсужден потенциал сотрудничества между двумя странами в сферах экономики, энергетики, высоких технологий, электронных систем управления, туризма, здравоохранения и других областях, отмечена необходимость активизации дальнейших шагов в плане взаимодействия.
Интересные заявления были сделаны и в ходе визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Египет, который состоялся на фоне кровопролитного конфликта на Ближнем Востоке. Армянский премьер высоко оценил инициативы и гуманитарную деятельность Египта. Пашинян назвал страну ближайшим союзником Армении в регионе. В то же время президент арабской республики Абдель-Фаттах ас-Сиси выразил заинтересованность в расширении сотрудничества с Арменией в различных областях, особенно в сфере искусственного интеллекта.
Напомним, что Египет был одной из первых мусульманских стран, признавших независимость Армении.
Шестого марта министр обороны Армении Сурен Папикян посетил Иран. Ранее власти Армении заявили о намерении подписать с Ираном соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны. Со стратегической точки зрения, на фоне не всегда гладких отношений с Турцией и Азербайджаном, партнерство Еревана и Тегерана важно для обеих стран.
Пока рано говорить о негативной для Азербайджана стороне деятельности армянских властей в исламских странах, однако необходимо держать в центре внимания перспективы и возможные последствия этих двусторонних контактов и сотрудничества.
Армянский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Аналитика
Армения превращает Южный Кавказ в военный плацдарм: что будет с регионом?
Лента новостей
0