Новости

Чиновники проворовались: в бакинском детском саду списывали продукты на содержание детей

© AFP 2023 / ERIC CABANISДва ребенка читают книгу в детском саду, фото из архива
Два ребенка читают книгу в детском саду, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Ясамальская прокуратура занялась расследованием факта содержания детей, чьих имен не было в списке воспитанников.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. Прокуратура Ясамальского района обнаружила растрату государственных средств и превышение норм содержания детей в бакинском детском саду, должностные лица уже задержаны, сообщили в ведомстве.
В районной прокуратуре Баку проводится расследование по факту нарушений, допущенных в детском саду №184 Ясамальского района.
В ходе расследования установлено, что в дошкольном заведении было незаконно списано продовольствие на содержание 112 детей, чьи имена не были зарегистрированы в базе данных. Должностные лица допустили злоупотребление служебными полномочиями, внеся заведомо ложную информацию в официальные документы.
По факту возбуждено уголовное дело в соответствии со статьями Уголовного кодекса Азербайджана 179.2.3, 179.2.4 (присвоение имущества в крупном размере путем злоупотребления должностным положением), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (подделка документов).
Отметим, что это не первое правонарушение, выявленное в детских садах. С 2022 года Министерство науки и образования Азербайджана, в подчинение которого перешли воспитательные учреждения, начало проводить масштабные проверки.
В результате в течение двух лет были отстранены от должности более 80 директоров детских садов Баку и регионов. В частности, в ряде учреждений были выявлены проблемы с соблюдением рациона питания детей. После этого в министерстве решили разработать новый рацион и начать доставлять в детские сады готовые блюда, воспользовавшись услугами кетеринга.
С целью искоренения коррупции в детских садах Минобрнауки внедрило систему электронного приема детей. Теперь родители могут посредством специальной программы записать ребенка или поставить его в очередь в листе ожидания.
Директор детского сада в Баку: с родителями сложнее работать, чем с детьми - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.09.2022
Видео
Директор детского сада в Баку: с родителями сложнее работать, чем с детьми
Лента новостей
0