Новости

МИД России раскритиковал решение ПАСЕ по полномочиям делегации Азербайджана – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Евгений ОдиноковRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Официальный представитель МИД России прокомментировала решение ПАСЕ не ратифицировать полномочия азербайджанской делегации.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Деятельность Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) политизирована, она отличается двойными стандартами и высокомерием. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на полях Всемирного фестиваля молодежи, комментируя решение ассамблеи не ратифицировать полномочия азербайджанской делегации.

"Мы исходим из того, что все, чем сейчас занимается ПАСЕ, политизировано абсолютно. К сожалению, не только в этой организации, но и в очень многих смежных, - отметила дипломат. - Азербайджан за себя сам все сказал. Я не буду это цитировать. Я думаю, они в адвокатах не нуждаются. Все мы нуждаемся в адекватной оценке того, что происходит в Парламентской ассамблее Совета Европы. Двойные стандарты, высокомерие [характерны для ПАСЕ]", - сказала Захарова.

По словам представителя МИД РФ, ПАСЕ отличает и нетерпимость с точки зрения различных конфессией, в частности исламофобии.
© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкRusiya XİN-nin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Rusiya XİN-nin rəsmi nümayəndəsi Mariya Zaxarova, arxiv şəkli

"Исламофобия в ПАСЕ достигла невиданного размаха. Просто неприличной стала уже. Неоколониальный шовинизм [присутствует]. Все это является той самой разрушительной деятельностью Запада, которая поставила Совет Европы на грань серьезного институционального кризиса. Я бы даже сказала за гранью", - резюмировала она.

20 февраля, 21:30
Глава делегации грузинского парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Гиви Миканадзе в письме на имя председателя ПАСЕ Теодороса Русопулоса призвал орган пересмотреть резолюцию о лишении Азербайджана полномочий.
Миканазде отметил, что подобные жесткие решения принимаются без обсуждения возможных отрицательных последствий для будущих взаимоотношений ПАСЕ с Азербайджаном и, в целом, с Южным Кавказом.
По его мнению, данная резолюция делает невозможным сотрудничество и обмен мнениями с Азербайджаном в будущем в рамках Ассамблеи. Кроме того, оно также наносит урон репутации Совета Европы как важной площадки для диалога и сотрудничества.
В конце письма он выразил уверенность, что отмена этой резолюции послужит интересам Совета Европы.
31 января
Рабочие обсуждения с участием экспертов из администрации президента, Милли Меджлиса (парламента) и министерства иностранных дел Азербайджана состоялись на днях в связи с решением ПАСЕ, сообщает Trend со ссылкой на информированные источники.
Были обсуждены политические и правовые параметры выхода Азербайджана из Совета Европы и отказа от признания юрисдикции Международного суда в ответ на предвзятое отношение к Азербайджану и необоснованные обвинения в ПАСЕ.
25 января
Азербайджан в настоящее время рассматривает процедуру выхода из Совета Европы в ответ на решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы ограничить полномочия азербайджанской делегации, сообщают азербайджанские СМИ.
Согласно информации, Азербайджан не намерен мириться с несправедливым и предвзятым отношением со стороны европейских структур. Так, официальный Баку планирует отказаться от признания юрисдикцию Европейского Совета по правам человека.
24 января
ПАСЕ не ратифицировала полномочия делегации Азербайджана в организации, соответствующее решение принято 76 голосами "за" при 10 "против", сообщает тг-канал Sputnik Азербайджан.
При этом четыре депутата воздержались.
18:52
Делегация Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) выступила с заявлением на заседании этой структуры.
В заявлении говорится, что основная цель ПАСЕ - обеспечить платформу для диалога между парламентариями разных стран, основанного на взаимном уважении и равных условиях.

"Вступив в Совет Европы в 2001 году, Азербайджан искренне надеялся и ожидал, что эта организация, призванная защищать права человека и верховенство закона, поможет Азербайджану восстановить права сотен тысяч азербайджанцев, нарушенные в результате военной агрессии и оккупации Арменией части его признанных на международном уровне территорий. И, следовательно, справедливость будет восстановлена во имя достижения прочного мира в регионе", - отмечается в документе.

Также подчеркивается, что "за девятнадцать лет, с 2001-го по 2020 год, ПАСЕ так и не смогла призвать агрессора Армению к ответу за ее действия, противоречащие основным ценностям и принципам Совета Европы. В частности, это касается вопиющего пренебрежения правами человека азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, подвергшихся этнической чистке".

"В течение почти 20 лет, когда азербайджанская делегация поднимала вопрос о тяжелых последствиях армянской оккупации, нам говорили, что ПАСЕ не является подходящим форматом для обсуждения вопросов, связанных с конфликтами. Но теперь та же ПАСЕ и те же депутаты говорят прямо противоположное и не упускают ни одной возможности осуществить нападки на Азербайджан", - говорится в заявлении.

Авторы документа выразили сожаление в связи с тем, что "ПАСЕ используется как платформа для нападок на некоторые государства-члены. Основные принципы ПАСЕ используются определенными предвзятыми группами для продвижения своих интересов. Политическая коррупция, дискриминация, этническая и религиозная ненависть, двойные стандарты, высокомерие, шовинизм стали превалирующей практикой в ПАСЕ".
В заявлении также подчеркивается, что "никто в мире, в том числе и сидящие в этом зале, не могут говорить с Азербайджаном на языке угроз и шантажа. Никогда еще в истории ПАСЕ эта организация не вела себя столь позорным образом".
После зачитывания заявления делегация Азербайджана покинула зал заседаний.
Напомним, что в октябре 2023 года МИД Азербайджана распространил заявление в связи с принятием Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюции 2517 (2023) и рекомендации 2260 (2023).
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2024
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
"Решительно отвергаем и осуждаем резолюцию 2517 (2023) и рекомендацию 2260 (2023) Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от 12 октября 2023 года", - говорилось в заявлении.
В МИД АР отметили, что ПАСЕ в очередной раз не смогла продемонстрировать непредвзятый подход по отношению к Азербайджану.
Вместо того чтобы приветствовать принимаемые Азербайджаном меры по ликвидации основной угрозы безопасности и территориальной целостности, исходящей от созданного Арменией сепаратистского режима и незаконных армянских вооруженных формирований, ПАСЕ продолжает демонстрировать подход, основанный на беспочвенных слухах и вероломной политике определенных стран региона, что направлено на очернение Азербайджана, подчеркивалось в документе.
В МИД АР считают, что ПАСЕ должна прекратить предпринимать безосновательные и предвзятые шаги против Азербайджана, подрывающие перспективы мира между Баку и Ереваном.
"В то же время недальновидные попытки использовать механизмы Совета Европы против Азербайджана дают совершенно противоположный результат. Подобные попытки не могут поколебать решимость Азербайджана продолжать свою деятельность в направлении обеспечения устойчивого мира в регионе и планов реинтеграции жителей Карабаха армянского происхождения", - говорилось в заявлении.
Флаги стран перед зданием Совета Европы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2024
Новости
ПАСЕ решила ввести санкции против Азербайджана: за что она "обиделась" на Баку?
Лента новостей
0