Новости

Баку и Тегеран обсудили возвращение азербайджанских дипломатов в Иран - ОБНОВЛЕНО

© AFP 2023Посольство
Посольство - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Байрамов проинформировал иранского коллегу о перспективах мирного процесса между Азербайджаном и Арменией.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках участия в чрезвычайном заседании СМИД Организации исламского сотрудничества встретился с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом.
Как сообщили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, стороны обсудили отношения Азербайджана и Ирана и текущую ситуацию в регионе.
© Photo : MFAМинистры иностранных дел Азербайджана и Ирана Джейхун Байрамов и Хосейн Амир Абдоллахиян
Министры иностранных дел Азербайджана и Ирана Джейхун Байрамов и Хосейн Амир Абдоллахиян  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2024
Министры иностранных дел Азербайджана и Ирана Джейхун Байрамов и Хосейн Амир Абдоллахиян
Министры также провели обмен мнениями о шагах по восстановлению работы посольства Азербайджана после приговора суда в отношении лица, совершившего террористическую атаку на дипмиссию АР.
Стороны обсудили расширение контактов высокого уровня, значение деятельности Азербайджано-иранской межправительственной совместной комиссии по экономическому сотрудничеству, планы по развитию и расширению транспортных и коммуникационных коридоров в регионе.
Кроме того, Байрамов проинформировал противоположную сторону о перспективах мирного процесса между Азербайджаном и Арменией.
20:32, 27 января
Первое заседание суда по делу о террористическом акте в посольстве Азербайджана в Иране состоялось сегодня - в первую годовщину нападения на дипмиссию, сообщает агентство IRNA.
Согласно материалам обвинения, лицо, совершившее нападение на посольство Азербайджана, обвиняется в умышленном убийстве гражданина АР с применением огнестрельного оружия в здании посольства, а также в незаконном хранении, ношении оружия и нарушении общественного порядка.
По данным агентства, в зале суда также присутствовали сотрудники посольства Азербайджана в Иране.
11:00
Сегодня перед судом в Иране предстанет человек, совершивший террористический акт в посольстве Азербайджана в Тегеране, говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства в связи с первой годовщиной атаки на диппредставительство АР.
В заявлении отмечается, что 27 января 2024 года исполняется год со дня террористической атаки на посольство Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран.
Также в МИД АР подчеркнули, что "на фоне теракта в посольстве иранская сторона как принимающее государство, не сумев защитить здание посольства от любых форм вторжения и гарантировать безопасность его персонала, не выполнила свои обязательства по “Венской конвенции о дипломатических сношениях”.

"В результате теракта один сотрудник посольства погиб, а двое других получили различные ранения. Учитывая серьезную угрозу жизни и безопасности людей после нападения, была проведена эвакуация сотрудников посольства и членов их семей. После теракта многие государства и международные организации выступили с заявлениями, осуждающими нападения на дипломатические миссии, теракты. В первую годовщину террористического акта против посольства Азербайджана выражаем глубокие соболезнования родным нашего шехида, еще раз решительно осуждаем это нападение и надеемся, что Иран в ближайшее время сделает все, чтобы виновные понесли заслуженное наказание", - говорится в заявлении.

Иранская сторона на регулярной основе информирует азербайджанскую сторону о проводимых следственных мероприятиях, на 27 января 2024 года назначено первое заседание суда по делу лица, совершившего террористический акт, указали в МИД Азербайджана.
Напомним, что 27 января 2023 года вооруженный автоматом Калашникова мужчина совершил нападение на посольство Азербайджана в Иране. В результате теракта был убит начальник службы безопасности дипмиссии, еще двое сотрудников получили ранения. Террориста обезвредили сотрудники службы безопасности посольства. После этого случая работники посольства АР в Тегеране были эвакуированы.
© AFP 2023Посольство
Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Посольство
Президент Азербайджана Ильхам Алиев решительно осудил террористический акт против посольства АР в Тегеране.
В октябре 2023 года министр дорожного и городского развития Ирана Мехрдад Базрпаш сообщил, что посольство Азербайджана в Тегеране в ближайшее время может возобновить свою деятельность.
По его словам, Иран обратился с просьбой о возобновлении деятельности азербайджанского диппредставительства в этой стране, а Азербайджан пообещал сделать все необходимое для этого.
© AFP 2023 / ATTA KENAREВид на телебашню Бордже Милад в Тегеране, Иран
Вид на телебашню Бордже Милад в Тегеране, Иран - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Вид на телебашню Бордже Милад в Тегеране, Иран
Кроме того, иранский МИД заявил, что Тегеран оптимистично смотрит на шаги, предпринимаемые в отношениях с Азербайджаном, и надеется на возобновление работы посольства АР.
"Процесс переговоров на различных встречах (представителей – ред.) двух стран, а также переговоры в области безопасности, судебной и экономической сферах между двумя странами обнадеживают и продвигаются вперед. Мы оптимистично настроены на то, что в результате завершения предпринятых шагов станем свидетелями возобновления деятельности посольства Азербайджана в Тегеране", – говорилось в заявлении.
Посольство Азербайджана в Иране - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.10.2023
Новости
Посольство Азербайджана в Иране может возобновить свою деятельность в ближайшее время
Лента новостей
0