Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

"Приключения" Taurus в России могут отозваться ракетно-ядерным ударом по Германии

© AFP 2023 / JUNG YEON-JE"Taurus" uzaqmənzilli raketi
Taurus uzaqmənzilli raketi - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Какой эффект домино в Европе вызвала появившаяся аудиозапись офицеров немецкого бундесвера – в материале военного эксперта Александра Хроленко.
Публикация стратегической информации из Германии о подготовке бундесвером ракетного удара по Крымскому приоткрывает технологические возможности российской разведки. "Утечка" подтверждает и конкретизирует заявление президента РФ Владимира Путина (29 февраля) об ответственности и трагичных (ракетно-ядерных) последствиях для стран НАТО, непосредственно участвующих в боевых действиях против России.
Посол Германии Александр Ламбсдорфф утром 4 марта прибыл в МИД России. Его вызвали после публичной расшифровки 38-минутной записи переговоров высших офицеров ВВС и космического командования бундесвера – Грефе, Герхартца, Фенске и Фроштедте, которые 19 февраля обсуждали транспортировку крылатых ракет с авиабаз в Германии на Украину, и планировали удар десятками КР Taurus по Крымскому мосту.
Разумеется, это не продолжение "гибридной информационной войны", как пытаются представить ситуацию министр обороны ФРГ Борис Писториус и другие чиновники на Западе. Основной посыл для США и НАТО: Москва знает все детали, готова к адресному ответу на ракетный удар бундесвера, и прямо предупреждает вероятную первую жертву Третьей мировой – Германию. Антироссийские заявления и действия недобрых соседей становятся все более "токсичными" или "радиоактивными".
Стратегические решения в НАТО принимает Вашингтон. Цели для немецких (британских, французских) крылатых ракет определяет Пентагон. Это не снимает ответственности с исполнителей из бундесвера. Издание Deutschland Kurier утверждает, что утечка свидетельствует о готовности командования бундесвера принимать решения в обход парламента и канцлера. Кроме того, Германия за период СВО выделила на вооружение украинской армии 17,7 млрд евро – значительно больше всех в Европе.
Военная контрразведка ФРГ расследует утечку важной информации, и скоро "полетят головы". Германским руководством овладевает паника. Берлин находится в крайне неудобном положении. Немногим ранее канцлер Олаф Шольц публично "засветил" участие американских, британских и французских кадровых военнослужащих в планировании ракетных ударов и непосредственном участии в боевых действиях на территории Украины. Бундесвер добавил "информации к размышлению". В дискуссии об отправке крылатых ракет на Украину раскололась правящая коалиция Германии, рухнуло взаимопонимание Берлина и Парижа, настоящее смятение наблюдается в Лондоне.

Черным по белому

Киевские марионетки призывают "доноров" ускорить поставки оружия большей дальности. Вашингтон лицемерно пытается изобразить "арбитра над схваткой". Ситуация в Западной Европе крайне серьезна – политики и обыватели начали осознавать трагичность вероятных поставок и боевого применения КР Taurus. Пентагон и НАТО адекватно восприняли предупреждение Владимира Путина 29 февраля. Сделают ли правильные выводы на перспективу?
В ближайшее время Taurus на Украине точно не появится – Дамоклов меч завис над Берлином. За горизонтом текущих событий возможны варианты. Умные учатся на чужих ошибках, а "гегемоны" и на своих (Вьетнам, Ирак, Афганистан) ничему не учатся.
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон вчера заметил: "Запад не извлек уроков. Нужно прислушиваться к тому, что говорит Путин. Он не говорит ерунды, он же не Джо Байден, не забывает, где был вчера. Все, что бы ни сказал Путин, важно. И он никогда не блефует. Он не игрок в покер. Он не клоун. Он говорит ровно то, что имеет в виду. И излагает это детально, черным по белому". К сожалению, на Западе не все способны прислушиваться.
Президент Сербии Александр Вучич спрогнозировал "множество сложных ситуаций", связанных с поставками на Украину оружия НАТО и отправкой западных войск.
Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо констатировал: "Чрезвычайно неприятные для Германии и НАТО доказывают ужасную ложь НАТО, которая уже ведет войну непосредственно с Россией. Шольц знает, что его поймали с поличным. Будьте осторожны, Третья мировая война – это не игра и не виртуальная реальность, она приближается к нам".
Немецкий бизнесмен Ким Дотком напомнил: "Советский Союз потерял 27 миллионов человек во время Второй мировой войны из-за нацистов. Внес, безусловно, самый большой вклад союзных войск в победу над Гитлером. В конечном итоге добился воссоединения Восточной и Западной Германии, и вывел более 350 тысяч своих солдат. Германия и Запад нарушили обещание не расширять НАТО на восток в обмен на воссоединение, однако Россия по-прежнему поставляла Германии энергоносители со скидкой 40%, позволяя ее промышленности процветать. Мне стыдно, что Германия сегодня является врагом России… Почему Германия является соучастником злой империи США, которая со времен Второй мировой войны убила более 20 миллионов человек в 37 странах-жертвах?".
Пожалуй, это слишком сложный вопрос для европейского политика формата "ливерная колбаса". А по мнению Bild, проблема вообще не в планировании бундесвером ракетных ударов по России, а в том, что русские узнали об этом. Маски сброшены.
Издание WSJ тревожит заметная активизация российской разведки: "Спецслужбы РФ в рамках мобилизации заполнили сеть за рубежом, и все чаще используют в своих операциях иностранных граждан". Парадоксальным образом, западные аналитики в своем глазу бревна (ЦРУ) не замечают.
Испанская газета La Razón сообщила, что Владимир Путин "наводит ядерный порядок", и рисует в целом достаточно мрачные перспективы Запада. Действительно, Москве принадлежит "контрольный пакет" стратегического ядерного оружия на планете. Вооруженные силы РФ применяют на поле боя целую линейку уникальных гиперзвуковых ракет, включая "Кинжал" и "Циркон". А еще в России завершаются испытания новейших систем "Буревестник" и "Посейдон", которые подтвердили уникальные характеристики. Это не "зубочистка" Taurus.
Как бы то ни было, доброе слово, эффективная разведка и ядерное оружие России служат упрочению многополярного мира, системы равной и неделимой безопасности.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Танк M1 Abrams, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Аналитика
СВО: "Абрамсы" горят в Донбассе, что дальше?
Лента новостей
0