Новости

Россия завершила экспертные процедуры по телам погибших со сбитого ВСУ Ил-76 - ОБНОВЛЕНО

© Photo : social mediaМесто падения самолета Ил-76 в Белгородской области
Место падения самолета Ил-76 в Белгородской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Уполномоченный по правам человека в РФ рассчитывает, что фрагменты тел погибших при крушении Ил-76 украинских военных могут быть переданы Украине в ближайшее время.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Все экспертные процедуры со стороны России по телам украинских военных, погибших при крушении Ил-76, завершились, Украина готова их принять, сообщила РИА Новости уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Она уточнила, что 29 февраля у нее были контакты по этому вопросу с уполномоченным Верховной рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцом.
Москалькова рассчитывает, что фрагменты тел погибших при крушении Ил-76 украинских военных могут быть переданы Украине в ближайшее время.

"Со своей стороны Лубинец сказал, что они готовы принять. Наши процедуры экспертные завершились", - сообщила Москалькова.

16:00, 1 февраля
Администрация президента США Джо Байдена сделала американцев соучастниками кровавой трагедии с атакой ВСУ на самолет Ил-76, на борту которого находились пленные украинские солдаты для обмена, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Так она прокомментировала данные Следственного комитета РФ о том, что Ил-76 был сбит из американского зенитно-ракетного комплекса Patriot.
"Граждане США должны знать, на что идут их деньги. Байден и команда сделала американцев соучастниками кровавой трагедии", - написала Захарова в своем телеграм-канале.
Ранее в пресс-службе Следственного комитета России сообщили, что самолет Ил-76 в Белгородской области был сбит из американского зенитно-ракетного комплекса Patriot двумя ракетами, всего обнаружено 116 их фрагментов.

"По заключению экспертиз, изъятые с места происшествия фрагменты являются элементами конструкции зенитной управляемой ракеты MIM-104A американского комплекса Patriot, разработанной корпорациями Raytheon и Hughes и произведенной в Raytheon", - сказано в сообщении СК РФ.

При этом расчет ЗРК, скорее всего, был смешанным, в него входили как украинцы, так и американские специалисты, сообщил ТАСС источник в оперативных службах.
О том, что страны Запада отказываются принять участие в международном расследовании катастрофы Ил-76, поскольку боятся, что будут раскрыты факты, подтверждающие их участие в теракте, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
По его словам, Запад уже является непосредственным участником конфликта на Украине.

"Никто из них не заинтересован в том, чтобы провести расследование и наткнуться в этом расследовании на самих себя. Позиция коллективного Запада, который является непосредственным прямым участником этого вооруженного конфликта, тоже очевидна", - сказал Песков.

31 января
19:34
Можно предположить, что Киев случайно сбил Ил-76, но это все равно преступление – по неосторожности, заявил кандидат в президенты, действующий глава РФ Владимир Путин.
"Можно предположить, что они сделали это случайно. Это преступление в любом случае. В данном случае, если это так, то это преступление по неосторожности, есть такой юридический термин", – заявил Путин на встрече с доверенными лицами.
Он напомнил, что Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по статье "терроризм". Кандидат добавил, что правовая оценка СК – это их профессиональный долг, там знают, что делают, для этого есть определенные основания.
"Кстати говоря, надо бы добавить, отвечая на ваш вопрос, что самолет сбит – это уже установлено точно – американской системой Patriot. Это уже экспертиза установила", – добавил Путин.

Киев хочет спровоцировать Москву

Кандидат в президенты, рассуждая о том, зачем Украина сбила самолет Ил-76 со своими пленными, заявил, что этими действиями Киев вероятно хочет спровоцировать Россию на ответные действия.
"Вы спросили, зачем они это сделали? Я не знаю. Я не понимаю. Можно еще представить себе, зачем они обстреливают мирные города. Там несколько целей: отвлечь внимание собственного населения и спонсоров от провалов в рамках так называемого контрнаступления; показать, что они что-то могут; спровоцировать нас на ответные зеркальные действия для ударов по гражданским и мирным целям на территории самой Украины", – заявил он.

Расследование крушения

Путин отметил, что украинские власти заявили, что хотели бы провести международное расследование. По его словам, Россия настаивает, чтобы было проведено подобное расследование, однако желающих из международных организаций нет.
"Официально говорю: мы просим прислать международных экспертов и провести этот анализ, оценить имеющиеся вещественные доказательства того, что самолет сбит системой Patriot", – подчеркнул Путин.
Он отметил, что на Западе стараются замять историю с крушением военного самолета

"Посмотрите, что там в СМИ западных? Ничего. Так, только. Щелк и сразу все забывают, все сразу уходит, информационное поле сразу вычищается, но мы не забудем о тех преступлениях, которые они совершают в отношении наших граждан", – сказал кандидат в президенты на встрече с доверенными лицами.

25 января
Убийство Киевом своих граждан, которые должны были оказаться дома через сутки, это чудовищный акт, заявил в четверг пресс секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о крушении Ил-76.
"Обмен пленными - это процесс, который происходит в полной тишине. То, что украинцы убили своих пленных, граждан, которые должны были оказаться у себя дома буквально через сутки, это, конечно, чудовищный совершенно акт. Просто чудовищно", - сказал Песков журналистам.
Комментируя заявление Зеленского о необходимости международного расследования катастрофы Ил-76, представитель Кремля указал, что если он имеет в виду международное расследование преступных действий киевского режима, то оно однозначно нужно.
По его словам, пока рано говорить о каких-либо поручениях главы государств в связи с крушением военно-транспортного самолета, сначала российские военные должны высказаться.
Песков отметил, что как катастрофа скажется на перспективах продолжения обмена пленными, сейчас никто не скажет.
24 января
Россия решительно осуждает террористический акт киевского режима против самолета Ил-76, причастные к нему украинские чиновники будут установлены и понесут наказание, говорится в заявлении МИД РФ.

"Решительно осуждаем террористический акт киевского режима в Белгородской области. Все причастные к нему лица, включая организаторов и исполнителей из числа украинских военных и гражданских чиновников, будут установлены и понесут неотвратимое заслуженное наказание в соответствии с российским законодательством", - отметили на Смоленской площади.

В дипведомстве подчеркнули, что "налицо очередное злодеяние преступной клики [президента Украины Владимира] Зеленского, которая сразу после падения самолета в человеконенавистнической манере заявила о "перемоге", утверждая, что это дело рук "доблестных ВСУ".
Россия считает, что международные структуры и мировая общественность должны осудить террористический акт Украины против Ил-76, их молчание будет означать поддержку варварства и террористических повадок киевского режима, говорится в заявлении МИД РФ.

"Считаем, что международные структуры, национальные правительства и мировая общественность должны осудить этот теракт и другие преступления киевского режима. Их молчание будет означать поддержку его варварства и террористических повадок", - указали на Смоленской площади.

16:41
Киевский режим совершил теракт, сбив в Белгородской области российский самолет Ил-76, перевозивший украинских военнопленных для обмена, заявили в Минобороны РФ.

"Сегодня в 11:15 киевским режимом совершен террористический акт, в результате которого был сбит самолет Военно-транспортной авиации России, выполнявший рейс по маршруту аэродром Чкаловский - Белгород для перевозки украинских военнослужащих для обмена", - заявили в ведомстве.

По данным ведомства, ВСУ поразили Ил-76 с украинскими пленными при помощи зенитного ракетного комплекса из Харьковской области. Радиолокационными средствами российских ВКС зафиксирован пуск двух украинских ракет.
В Минобороны РФ сообщили, что экипаж самолета погиб, как и все остальные на борту.

"На борту самолета находилось шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих для обмена и три сопровождавших их российских военнослужащих. Экипаж и все пассажиры самолета погибли", - заявили в Минобороны.

15:58
Инцидент с Ил-76 в Белгородской области ставит вопрос о возможности каких-либо договоренностей с Киевом, заявил посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.
"Этот кровавый инцидент ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей и в каких угодно форматах. Те гарантии, что они дают, если еще не нарушили, то непременно нарушат. И в этом нет никаких сомнений", - написал Мирошник в своем телеграм-канале.
Он подчеркнул, что в среду Киев совершил акт безумного варварства, демонстрирующего полное пренебрежение к человеческой жизни. Также, добавил Мирошник, в 2014 году Киев начал войну, сбив малазийский пассажирский лайнер MH17, продолжил расстрелом своих же пленных в Еленовке, а сейчас уничтожил 65 своих сограждан.

"Украинская диктатура принесла их в жертву стремлению демонстрировать "кровавую сущность России", но продемонстрировала свое нацистское бесчеловечное нутро, демонстративно отправив на тот свет тех, за которых они, так якобы "боролись" и так ждали", - отметил Мирошник.

Он отметил, что ответственность за преступление настигнет всех представителей киевского режима.
13:44
Военно-транспортный самолет Ил-76 при выполнении планового полета потерпел крушение в Белгородской области.
Как сообщили в Минобороны России, на его борту было 65 пленных ВСУ, шесть членов экипажа самолета и трое сопровождающих.

"24 января текущего года, около 11:00 мск, при выполнении планового полета потерпел крушение самолет Ил-76 в Белгородской области. На борту находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозимых в Белгородскую область для обмена, 6 членов экипажа самолета и 3 сопровождающих", - сказали в военном ведомстве.

Как уточнили в МО РФ, "к месту падения самолета вылетела комиссия ВКС для установления причин катастрофы".
13:32
Самолет Ил-76 ВКС РФ потерпел крушение в Белгородской области, сообщили в Минобороны России.

"24 января 2024 года, около 11:00 мск, при выполнении планового полета потерпел крушение самолет Ил-76 в Белгородской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к месту падения самолета выехала комиссия ВКС РФ для установления причин катастрофы.
Лента новостей
0