Новости

Лавров: трехсторонние заявления - основа для урегулирования между Баку и Ереваном

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
По словам главы МИД РФ, Азербайджан подтверждают свою готовность решать все вопросы в соответствии с ними.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. Урегулирование между Ереваном и Баку не имеет иных альтернатив, кроме как на основе трехсторонних заявлений Азербайджана, России, и Армении, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума.
По его словам, Россия следит за заявлениями армянского руководства и будет иметь их в виду, планируя собственные практические шаги.
Он также отметил, что в Ереване в последнее время звучат обвинения в адрес Москвы из-за неудачных для Армении итогов обострения карабахского конфликта.
"Те заявления, которые звучат на ежедневной основе из уст армянского руководства, заставляют задуматься над тем, что в реальности происходит, и как это учитывать в наших практических шагах", - отметил Лавров.
Он также обратил внимание на контакты между Баку и Ереваном, которые организуются в качестве альтернативы "под эгидой различных западных деятелей".
"Я поинтересовался о впечатлениях у моего азербайджанского коллеги, - рассказал Лавров. - Оставлю лучше его ответы при себе".
По словам Лаврова, Азербайджан подтверждают свою готовность решать все вопросы в соответствии с серией трехсторонних заявлений.
"Прогресс в урегулировании, на мой взгляд, будет зависеть от того, насколько честно будут выполняться трехсторонние договоренности", - подчеркнул Лавров.
При этом Россия, отметил он готова продолжать оказывать содействие, в том, что и в том, что касается разблокировки всех коммуникаций в регионе, и в отношении делимитации границы, и в отношении, соответственно, подготовки мирного договора.
Лавров напомнил, что Россия назначила для помощи в решении этого вопроса посла по особым поручениям, который уже посещал Баку и планировал визит в Ереван.
Однако в Армении его полномочия до сих пор не подтвердили, отметил глава МИД РФ.
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Новости
Байрамов: старый мир рушится, есть потребность в региональном сотрудничестве – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0