Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Комплектующие для турецкого истребителя Kaan производятся в Азербайджане

TAI TF Kaan - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
О сотрудничестве в рамках данного направления Турецкая и Азербайджанская Республики договорились еще в прошлом году.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. Одна из комплектующих турецкого истребителя пятого поколения Kaan, который недавно совершил свой первый полет, производится в Азербайджане, заявил генеральный директор компании TUSAŞ, работающей в сфере аэрокосмической промышленности Турции, Темель Котиль.
О сотрудничестве в рамках проекта создания турецкого истребителя пятого поколения Kaan Турция и Азербайджан договорились в прошлом году.
Так, в конце июля 2023-го Министерство оборонной промышленности Азербайджана и турецкая компания TUSAŞ подписали протокол о сотрудничестве по проекту Kaan.
Следует отметить, что в телеобращении к нации в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом президент Ильхам Алиев заявил, что в 2024 году планируется вложить в производство продукции военного назначения не менее 1 млрд манатов ($588 млн).

Лучше, чем F-35

Турецкий истребитель совершил свой первый полет в феврале этого года. С запуском серийного производства Kaan Турция войдет в пятерку стран-производителей самолета пятого поколения.
Истребитель Kaan может наносить высокоточные удары на сверхзвуковой скорости. А системы искусственного интеллекта и поддержка нейронных сетей обеспечат самолету дополнительные возможности.
Сообщается, что военный самолет изготовлен из композитных материалов, способных гасить радиолокационные волны, имеет такие особенности, как сдвоенные двигатели, малозаметность, усовершенствованные системы стрельбы и радар двойного назначения.
Истребитель будет использовать систему радиоэлектронной борьбы и оптико-электронную систему 360-градусного наблюдения и сможет нести в общей сложности восемь ракет средней и большой дальности - четыре в фюзеляже и четыре по его бокам.
Ранее бывший начальник разведки Генерального штаба ВС Турции Исмаил Хакки Пекин заявил, что по некоторым характеристикам Kaan превосходит американские F-35, которые находятся на вооружении ВВС Израиля и США.
В ОАЭ продолжает работу авиасалон Dubai Airshow-2023 - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Новости
Крупнейший контракт: особенности истребителей Пакистана, которые купил Азербайджан
Лента новостей
0