Новости

В США не смогли казнить убийцу из-за ошибки врачей

© AP Photo / Sue Ogrocki, FileКамера смертников
Камера смертников - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Это не первый подобный случай в США за последнее время.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. Департамент исправительных учреждений американского штата Айдахо сообщил о несостоявшейся казни 73-летнего Томаса Крича из-за того, что медики не смогли поставить ему капельницу со смертельной инъекцией.
По данным департамента, "медицинская бригада не смогла установить капельницу" Кричу, из-за чего казнь, соответственно, и не состоялась. Убийцу вернули в камеру. При этом срок исполнения приговора истекает за минуту до полуночи (по местному времени), ввиду чего будут рассмотрены "дальнейшие шаги".
Крич при этом уже успел отведать последний обед, на который выбрал жареную курицу, картофельное пюре, кукурузу и мороженое.
Его адвокаты подали ходатайство о прекращении попыток казнить своего подзащитного, сообщает газета The New York Times со ссылкой на заявление юристов.
Мужчина находится в тюрьме почти 50 лет, первоначально получив смертный приговор за несколько убийств, который впоследствии заменили на пожизненное заключение. Позднее, в 80-х, Крич расправился с сокамерником, из-за чего и был приговорен к казни.
Американские СМИ называют Крича "серийным убийцей". ABC со ссылкой на судебные документы пишет, что мужчина признался в убийстве или участии в убийствах по меньшей мере 26 человек.
Это не первый подобный случай в США за последнее время. В ноябре 2022 года в Алабаме сорвалась казнь Кеннета Юджина Смита из-за того, что попытки ввести в его вену катетер не увенчались успехом. Он был осужден в 1988 году за убийство женщины по заказу ее супруга-священника, который хотел получить страховку, чтобы расплатиться с долгами.
В итоге 58-летний Смит стал первым человеком в США, которого казнили с использованием азота. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что "этот новый и непроверенный метод удушения газообразным азотом может быть приравнен к пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению".
тьюрма - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2024
Новости
Впервые в истории США преступника казнили чистым азотом
Лента новостей
0