Новости

Россия и Иран создали Международный союз экономических зон МТК "Север-Юг"

© Depositphotos.com / AaelboeollosyФлаги Ирана и России
Флаги Ирана и России - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Создание Международного союза особых и свободных экономических зон МТК "Север-Юг" направлено на повышение уровня экономического сотрудничества между странами-участницами этого коридора.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. В ходе 17-го заседания постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Союзом "Технологии и логистика" (РФ) и свободной торгово-промышленной зоной "Энзели" (Иран) был подписан меморандум о создании Международного союза особых и свободных экономических зон МТК "Север-Юг".
В Тегеране под председательством заместителя председателя правительства РФ Александра Новака и министра нефти Ирана Джавада Оуджи прошло очередное заседание российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в котором приняли участие представители органов власти, бизнес-структур, логистических компаний и других организаций двух стран.
Меморандум о создании Международного союза особых и свободных экономических зон МТК "Север-Юг" направлен на повышение уровня экономического сотрудничества между странами посредством взаимодействия управляющих компаний и объединений особых (свободных) экономических зон.
По словам генерального директора АО "ОЭЗ "Лотос" Сергея Милушкина, подписание этого меморандума позволит на международном уровне координировать усилия в области производственной кооперации, логистики и снять барьеры, связанные с различием в законодательствах стран.
"Сотрудничество не ограничится только представителями России и Ирана – к международному союзу планируется привлечь другие страны Каспийского региона и государства, заинтересованные в развитии МТК "Север-Юг", – отметил Сергей Милушкин, который подписал меморандум со стороны России.
Напомним, в 2023 году в России в целях создания Международного союза экономических зон, развития производственных, логистических и торговых цепочек между ОЭЗ и СЭЗ Каспийского региона и стран МТК "Север-Юг" зарегистрирована некоммерческая организация Союз "Технологии и логистика". Ее учредителями стали АО "ОЭЗ "Лотос", АО "ОЭЗ "Технополис Москва" и АНО "Дирекция международных транспортных коридоров".
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Новости
Полноформатное соглашение: страны ЕАЭС и Иран договорились о зоне свободной торговли
Лента новостей
0