Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Европарламент призвал к санкциям против Азербайджана: чего добивается Европа?

© Sputnik / Aleksey Vitvitsky / Перейти в фотобанкФлаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС
Флаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
В Армении приветствуют принятые Европарламентом антиазербайджанские резолюции, в которых предлагается расширить европейское присутствие на Южном Кавказе.
БАКУ, 29 фев — Sputnik. Европарламент принял две резолюции с призывом к Евросоюзу незамедлительно ввести санкции против Азербайджана и приостановить действие меморандума о взаимопонимании по стратегическому энергетическому партнерству, укрепить мандат миссии ЕС в Армении, расширить ее состав и продлить срок действия, разместить наблюдателей на границе с Турцией, приостановить переговоры по соглашению о новом партнерстве с Баку и т.п.
Еще одним интересным моментом в резолюции является предложение "быть готовым ввести целевые и индивидуальные санкции против политического и военного руководства Азербайджана, приостановить импорт нефти и газа в случае любой военной агрессии против Армении со стороны Азербайджана".
Ничего удивительного в принятой Европарламентом резолюции в Баку не заметили, так как эта брюссельская структура уже давно отличается своей предвзятостью и некомпетентностью. Тем не менее попробуем коротко прокомментировать неправомерность действий европарламентариев, а также в целом ситуацию на политической сцене Старого света.

Резолюции, с восторгом встреченные в Ереване

Сразу же напомним, что резолюции Европарламента носят рекомендательный характер и не так страшны, "как их малюют". В заявлениях предлагается быть готовыми ввести санкции, если Азербайджан совершит военную агрессию против Армении. Но, во-первых, Азербайджан неоднократно заявлял, что не собирается этого делать. А во-вторых, не было принято ни одной резолюции в течении 30 лет, когда Армения держала под оккупацией 20% территории Азербайджана.
В резолюциях предлагается приостановить переговоры по соглашению о новом партнерстве с Азербайджаном. И тут европейцы упускают из вида, что буквально на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в стране серьезно задумываются о полном выходе из Совета Европы в случае, если не будут полностью восстановлены ее права в организации. То есть Азербайджан сотрудничает с Европой по всем каналам на обоюдовыгодных началах, следовательно, пугать его возможной приостановкой развития отношений как минимум несерьезно.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкЕреван, фото из архива
Ереван, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.02.2024
Ереван, фото из архива
Еще смешнее выглядит предложение о расширении наблюдательной миссии на границе Армении, причем с размещением ее и на границе с Турцией. Информация к размышлению для европейских парламентариев: количество европейских наблюдателей и так растет как на дрожжах, что уже не соответствует той договоренности, которая была достигнута с участием Азербайджана. С другой стороны, граница Армении с Турцией согласно международным договоренностям охраняется пограничниками России. Остается только догадываться, принято ли это предложение от незнания ситуации или оно является очередной провокацией в отношении России? По данному вопросу отметим, что обе версии имеют право на существование. Не меньший интерес вызывает и время, в которое приняты резолюции.

Время, место и возможная направленность резолюций

Антиазербайджанские резолюции принимаются одна за другой на фоне все большего разворота Еревана в сторону Запада - фактического отказа от участия в ОДКБ и резких заявлений армянского руководства в адрес Москвы.
Азербайджан же, напротив, продолжает углублять сотрудничество со всеми странами региона, в том числе и с Россией. Об этом говорят как общие внешнеэкономические показатели, так и уровень развития сотрудничества между регионами двух стран. О ситуации в данной сфере и о возможностях углубления сотрудничества говорили и на российско-азербайджанском межрегиональном форуме, который состоялся 28 февраля в российских Минводах. Случайно или нет, но именно в день проведения вышеупомянутого российско-азербайджанского форума и были приняты резолюции Европарламента против Азербайджана.
© AFP 2023 / FREDERICK FLORINЗаседание Европейского парламента
Заседание Европейского парламента  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.02.2024
Заседание Европейского парламента
Кстати, некоторые аспекты резолюций позволяют предположить, что наряду с Азербайджаном они нацелена и на его соседей, в частности Россию и Турцию. Так, предложение о размещении европейской наблюдательной миссии на границе с Турцией ущемляет права турецкой стороны и выставляет ее в качестве потенциальной угрозы Армении. Одновременно этот пункт подразумевает ограничение прав российских пограничников, которых, к слову, в Армении пытаются вытеснить уже давно, что звучит в заявлениях различных политических деятелей, в том числе спикера парламента РА Алена Симоняна, которого уж никак не назовешь рядовым политиком.

За что борется Макрон?

Стоит отметить, что в настоящее время все более ясно наблюдается расхождение во взглядах между президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Об этом, в частности, свидетельствует реакция Шольца на слова Макрона о возможном размещении военных стран НАТО на Украине. Позиция немца, которую тот демонстрировал с самого начала конфликта на Украине, намного более острожная. При этом ни у кого не должно быть иллюзий, что кто-то из них выступает за мир на Украине. Основная задача обоих лидеров - продолжать войну с наименьшими для себя потерями в экономической, военной и политической сферах.
С экономической составляющей вопроса все понятно. Обе стороны хотят, чтобы при минимальных затратах можно было добиться больших успехов в военных действиях против России. И тут к месту будет заметить, что, по информации независимых источников, Германия предоставила или пообещала более 17 млрд евро на помощь Украине, а Франция - всего 640 млн евро. Данная политика пока позволяет обеим странам держаться на расстоянии и не вовлекаться в прямой военный конфликт с РФ, которого они опасаются.
© AFP 2023 / STEFANO RELLANDINIЭмманюэль Макрон - Президент Франции
Эмманюэль Макрон - Президент Франции
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.02.2024
Эмманюэль Макрон - Президент Франции
Несмотря на относительно небольшие расходы в деле военной поддержки Киева, Макрон настойчиво пытается выставить себя основным европейским покровителем Украины, преуменьшая при этом "заслуги" Шольца. Очевидно, нарастает конкуренция Парижа и Берлина за роль лидера Евросоюза. Последние события на этом треке показывают, что несмотря на новые реалии, борьбу за первенство в этой локации никто не отменял, и она вступает в новую фазу. На данном этапе стороны усиленно используют украинскую карту, когда защита интересов Киева отнюдь не является решающим для них элементом. Гораздо важнее, кто из них окажется законодателем политической моды в Европе после окончания конфликта на Украине.
Именно в этом контексте можно рассмотреть и борьбу Парижа и Берлина за первенство в посредничестве между Азербайджаном и Арменией. Судя по последним событиям, Париж недоволен тем, что стороны согласились вести мирные переговоры при посредничестве Германии. Нельзя исключать тот факт, что инициаторами принятия антиазербайджанских резолюций в Европейском парламенте были силы, связанные с Парижем. И они же попытаются дестабилизировать ситуацию на границе Азербайджана и Армении.
Лента новостей
0