Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Я дам вам парабеллум: зачем Париж вооружает Ереван

© AFP 2023 / PHILIPPE LOPEZBastion
Bastion - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Поставки французской военной техники вряд ли значительно усилят военный потенциал Армении, однако они имеют четкий политический посыл.
О наращивании поставок французского вооружения в Армению было официально объявлено еще в прошлом году. В октябре на тот момент действующая министр иностранных дел Франции Катрин Колонна на встрече с армянским коллегой Араратом Мирзояном заявила, что Париж согласен заключить договор о предоставлении военной техники Еревану. Это делается для того, чтобы Армения "могла защитить себя", пояснила глава французского МИД.
© AFP 2023 / STEPHANE DE SAKUTINМинистр иностранных дел Франции Катрин Колонна, фото из архива
Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2024
Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна, фото из архива
У Азербайджана, пережившего тридцатилетнюю оккупацию со стороны Армении, немедленно возникли вопросы к Парижу. Естественно, что страна не намерена позволять кому бы то ни было вновь нарушить свою территориальную целостность. В Баку внимательно отслеживают процесс перевооружения армянской армии, параллельно делая все возможное, чтобы не допустить изменения сложившегося соотношения сил в военной сфере между Азербайджаном и Арменией.

Диалог на языке оружия

Так уж сложилось, что с первых дней независимости республики начали выяснять между собой отношения посредством военной силы. В результате первой Карабахской войны Армения оккупировала 20% территорий Азербайджана и отвергала все предложения урегулирования путем возвращения даже части захваченных земель. Итогом стала гонка вооружений в регионе.
Впоследствии Азербайджан неустанно заявлял, что не намерен мириться с потерей своих территорий, и если переговоры зайдут в тупик, то оставляет за собой право силой восстановить свою территориальную целостность. Что и произошло в сентябре 2020 года, когда в ответ на очередную военную провокацию армянских вооруженных сил на линии соприкосновения Азербайджан ответил мощнейшей контрнаступательной операцией, завершившейся разгромом противника за 44 дня.
По окончанию войны военные специалисты принялись изучать опыт боевых действий, где азербайджанская сторона, наряду с традиционным на тот период вооружением, широко использовал обширный парк беспилотной авиации. Кроме того, отказавшись от тактики лобового столкновения с соперником, азербайджанские войска уделили большее внимание работе относительно небольших мобильных групп спецназа. Как показали события, армянская сторона оказалась абсолютно не готова ни к новой тактике, ни к противодействию военной технике азербайджанской армии.
Fransanın müdafiə naziri Sebastyan Lekornu - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2024
Новости
Помощь в наращивании военного потенциала: министр обороны Франции посетит Ереван

Основные вооружения сторон тогда и сейчас

Накануне войны 2020 года специалисты приблизительно одинаково оценивали вооружение сторон. Азербайджан имел незначительное преимущество по большинству показателей, за исключением артиллерии, где оно было ощутимым. Но оценивающие ситуацию по старым лекалам специалисты считали, что в такой ситуации преимущественно находится на стороне ВС Армении, которые держали оборону в хорошо укрепленном районе.
Азербайджан изменил тактику ведения наступательного боя. Его армия на протяжении 44 дней войны широко использовала ударные беспилотные летательные аппараты "Хароп", а также производящиеся в Азербайджане совместно с Израилем дроны "Зербе" и другие БПЛА и ударные беспилотные самолеты "Байрактар TB2".
“Akıncı” hücum PUA-ların - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2024
Байрактар
Только с помощью дронов "Байрактар TB2" Азербайджан уничтожил военную технику Армении на один миллиард долларов. Среди нее оказались танки и БМП, ракетные комплексы, не говоря уже об артиллерийских установках и автотранспорте. Дроны применялись как для нанесения точных ударов, так и для корректировки артиллерийского огня и ведения разведки.
По итогам противостояния военная техника ВС Армении была сильно потрепана, возникла необходимость закупки нового вооружения. Сделать это при скудных финансовых возможностях представляется сложным. Но, похоже, что в Армении нашли новых спонсоров, которые взялись не только вооружить армию, но и наладить обучение личного состава, который, как показала недавняя история, плохо справилась с задачей управления с предыдущим вооружением. Основными поставщиками вооружения в Армению в настоящее время выступают Франция и Индия, первая из которых, наряду с поставками, еще и нагнетает политическую обстановку в регионе.

Французское оружие на Кавказе и ее влияние на соотношение сил

После победы в 2020 году в Азербайджане заявили, что не допустит повторного усиления Армении в военном плане, дабы исключить возможные реваншистские поползновения. Возможный легитимный ответ АР на восстановление военного потенциала соседней страны состоит в том, чтобы еще больше увеличить свой собственный. Именно поэтому в Баку внимательно следят за тем, как вооружается Ереван.
Официально Франция заявила о поставках в Армению приборов ночного видения, бронетранспортеров "Bastion", ЗРК "Мистраль". Но в своем выступлении министр обороны Себастья Лекорню отметил, что его страна может предложить Армении и средства ПВО средней и большой дальности. В частности, в скором времени в Армению должны поступить радары GM200.
© AFP 2023 / DANIEL MIHAILESCUGround Master 200
Ground Master 200 - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2024
Ground Master 200
По мнению военного эксперта Сахиба Садыхлы, данное вооружение, как и поступающая из Индии военная техника, неспособна изменить военный баланс в регионе. Французская поддержка носит больше политическую направленность, которая призвана создать у населения Армении иллюзию французского "зонтика безопасности", который якобы может заменить союзнические отношения с Россией, пояснил он.
Флаги Армении и ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2024
Новости
Совбез Армении: запланирована встреча Пашиняна с фон дер Ляйен и Блинкеном - ОБНОВЛЕНО
Садыхлы считает, что предоставленная Францией техника значительно уступает по своим параметрам той, которая находится на вооружении у Азербайджана.

"Начнем с бронетранспортеров "Bastion", в плюсы которой записывают скоростные характеристики. Но на самом деле минусов у нее гораздо больше. Корпус "Bastion" защищает только от обычной пули. Броню автомобиля пробивают не только пушки и гранатометы, но даже обычный крупнокалиберный пулемет", – отмечает эксперт.

Специалисты исключают эффективность использования данного автомобиля в серьезных наступательных операциях. В лучшем случае "Bastion" может быть использован при небольших диверсионных операциях или при попытке доставить личный состав на передовую. Но даже в этих случаях, с учетом оснащенности азербайджанской армии, шансы на выживаемость этой техники представляется призрачной.
"В сравнении с легкобронированной азербайджанской военной техникой "Bastion", который, к слову напомним, стоит около $400 тысяч, не выдерживает никакой конкуренции. Даже не говоря о технике, закупленной Азербайджаном за последние три с небольшим года, можно отметить, что в арсенале Баку имеются новейшие бронетранспортеры турецкого, российского, израильского, и, что очень важно, местного производства, которые как по огневой мощи, так и по параметрам соотношения цены и качества, а также безопасности и маневренности превосходят французские машины", – подчеркнул военный специалист.
Он отметил, что в Азербайджане успешно используются модернизированная советская техника, такая как БМП-2, БМТ-3, БМД, а также современные легкие бронированные автомобили. К примеру, в азербайджанской армии используются бронемобили "Матадор", которые производились в Азербайджане по лицензии ЮАР, израильская разведывательная машина М-462 "Абир", боевая разведывательная машина турецкого производства "Кобра" и другая техника данной категории, которая, по мнению эксперта, превосходит по тактико-техническим характеристикам французские "Bastionы". А если добавить к этому и внушительный количественный перевес, который образовался после 2020 года и успешно удерживается Азербайджаном в виду его серьезного превосходства в экономической сфере, то изменить что-то в раскладе сил в регионе эта техника неспособна.
Вид на город Париж - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.01.2024
Новости
Франция угрожает санкциями: как на это ответит Азербайджан?
То же самое можно сказать и о другой поставляемой Парижем технике. Несколько радаров GM200, о которых идут переговоры, также неспособны обеспечить армянской стороне безопасность в небе. Как показал опыт 44-дневной войны, азербайджанские ВВС могут преодолевать противовоздушную оборону высокого уровня. И если ВС Армении, даже используя знаменитые на весь мир российские С-300, не смогли остановить азербайджанские самолеты и беспилотники, надеяться на непроверенные в реальном бою GM200 наивно. К тому же Азербайджан обладает серьезным преимуществом в сфере дальнобойной ствольной артиллерии и залповых реактивных установок, противодействовать которым посредством радаров GM200 и привязанным к ним ракетам ПВО практически нереально, пояснил эксперт.
Особо рекламируются противовоздушные ракеты "Мистраль". Но они слишком массивны для использования в горной местности. Еще одним недостатком является то, что для его использования необходима особая установка, что также вредит мобильности. Французская разработка не выдерживает никакого сравнения с российским аналогом. Тот же ПЗРК "Игла-Супер" с его 12 кг, который предпочитают азербайджанские военнослужащие, позволяет стрелять прямо с плеча, что делает его удобным и рациональным в использовании.
Если добавить, что французская ПЗРК стоит порядка полумиллиона долларов, что намного дороже зарубежных, в том числе российских аналогов, становится более явной слабая конкурентоспособность "Мистралей". Этими установками предполагается сбивать и БПЛА, которые могут стоить в разы, а порой даже в десятки раз меньше одной выпущенной ракеты "Мистраль".
Низкие военно-технические показатели французского вооружения наводят на мысль, что истинная цель поставок кроется в желании повысить реваншистские настроения в армянском обществе, которые, в свою очередь, призваны поддерживать накал противостояния между соседями и максимально отодвинуть возможное подписание долгосрочного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Такая ситуация полностью соответствует интересам Франции и ее союзников, которые получают возможность постепенного усиления влияния в регионе с последующим активным вмешательством в ход событий.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Новости
МИД АР разоблачил лживые заявления Пашиняна, сделанные под негативным влиянием Франции
Лента новостей
0