Новости

Попова: объемы взаимной торговли Азербайджана и России выросли на 30% - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Aygul TagiyevaXII российско-азербайджанский межрегиональный форум
XII российско-азербайджанский межрегиональный форум - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
По словам главы департамента Минэкономразвития РФ, наиболее перспективной сферой сотрудничества двух стран является взаимодействие в области транспорта.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. По итогам прошлого года объемы взаимной торговли Азербайджана и России по статистическим данным Федеральной таможенной службы РФ составили 330,87 млрд рублей, что демонстрирует рост на 30%, заявила в интервью Sputnik Азербайджан директор департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России Анна Попова.
По ее словам, этому способствовали модернизация таможенного пункта пропуска на российско-азербайджанской государственной границе, с учетом увеличения его пропускной способности, а также развитие транспортно-логистического коридора "Север-Юг" и цифровой торговли.
Она сказала, что наиболее перспективной сферой сотрудничества двух стран является взаимодействие в области транспорта.

"Прежде всего это развитие МТК "Север-Юг". Мы разрабатываем соглашения, которые станут основой для логистического комплекса. На втором месте - промышленная кооперация. Сейчас мы активно развиваем сотрудничество в сфере судостроения и автомобилестроения. Также большой интерес вызывает взаимодействие в области климата", - заявила Попова.

По ее словам, наблюдается взаимный интерес в развитии культурно-гуманитарных связей, туризма, отмечается взаимный рост туристических потоков.
Только за прошлый год количество поездок граждан двух стран увеличилось в 1,5 раза.
Чиновник также отметила, что российско-азербайджанский межрегиональный форум проходит ежегодно. Сегодня в нем принимают участие порядка 700 гостей из двух стран.
С российской стороны - это представители регионов и деловых кругов из 21 субъекта Российской Федерации.

"В рамках деловой программы форума сегодня были проведены четыре круглых стола, на которых обсуждались разные актуальные темы взаимодействия – экология, сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса, образование, внешняя торговля. А также прошли бизнес-сессии, в которых участвовали представители деловых кругов", - отметила глава департамента Минэкономразвития РФ.

По итогам пленарного заседания было подписано пять соглашений - в сфере туризма, образования и торгово-экономического сотрудничества, подчеркнула она.
16:03
Президент России Владимир Путин в приветствии участникам XII российско-азербайджанского межрегионального форума отметил, что сотрудничество регионов двух стран вносит большой вклад в укрепление доверия и взаимопонимания между народами.

"Сотрудничество по линии регионов является важной составляющей российско-азербайджанского стратегического партнерства и союзничества, вносит большой вклад в укрепление доверия и взаимопонимания между нашими народами, расширяет возможности для продвижения взаимовыгодных торговых, инвестиционных и гуманитарных связей, создает условия для повышения благосостояния граждан обеих стран", - сказано в приветствии главы российского государства.

Путин отметил, что ставшие доброй традицией встречи обеспечивают прямой диалог между представителями органов власти и общественных, научных и деловых кругов по актуальным вопросам межрегионального взаимодействия.

"В этом году повестка дня форума, как всегда, объемна и содержательна. В центре внимания - различные аспекты развития кооперации в сферах промышленности и сельского хозяйства, поддержка малого и среднего предпринимательства, совместных проектов по защите окружающей среды", - подчеркивается в приветствии президента РФ.

Российский лидер выразил уверенность, что дискуссии в рамках форума будут полезными и конструктивными, а также дадут старт новым перспективным идеям и инициативам.
12:30
Динамика развития деловых отношений Азербайджана и России достаточно активная, заявил исполнительный директор AZPROMO (Агентство поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана) Юсиф Абдуллаев в рамках своего выступления на XII российско-азербайджанском межрегиональном форуме.
По его словам, легендарный портвейн "Агдам" производится в Шеки благодаря инвестициям российской компании "Абрау Дюрсо".
Абдуллаев отметил, что AZPROMO планирует участвовать во всех крупных международных выставках в РФ, в том числе в World Food.
Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко, в свою очередь, заявил, что в течение последних двух лет приняты два важных документа, которые повлияли на развитие бизнеса между двумя странами. Это Декларация о союзническом взаимодействии и дорожная карта, отметил он.

"Сейчас перед нами стоят новые задачи - это развитие сотрудничества в агропромышленном комплексе, в сфере промышленности в целом и в области высоких технологий в частности", - сказал Падалко.

По словам заместителя председателя правительства Астраханской области Казбека Хадикова, этот российский регион в прошлом году увеличил экспорт рыбы и рыбной продукции в Азербайджан в три раза. Росту товарооборота между Астраханской областью и АР способствует деятельность деловых центров в Баку и Астрахани, уверен он.
Хадиков также отметил, что в 2023 году был налажен экспорт астраханской металлургической продукции в республику, продолжается совместная работа по развитию МТК "Север-Юг".
10:50
В городе Минеральные Воды Ставропольского края стартовал XII российско-азербайджанский межрегиональный форум, в котором участвуют около 400 представителей деловых кругов и органов власти двух стран.
Мероприятие проходит в центре "МинводыЭКСПО".
В рамках форума планируется проведение пленарного заседания и четырех тематических панельных сессий. На площадке будут обсуждаться вопросы расширения двустороннего сотрудничества и кооперации России и Азербайджана в промышленной, транспортно-логистической, экологической и сельскохозяйственной сферах.
В рамках предстоящего мероприятия также планируется проведение деловой сессии для представителей бизнеса и органов власти.

"Ставропольский край готов инвестировать в Азербайджан, в том числе в освобожденные территории", - заявил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

С 1995 года по июнь 2023-го инвестиции Азербайджана в РФ составили более 1 млрд долларов, а российские инвестиции в АР около 8,5 млрд, отметил он.

"Рост товарооборота между двумя странами демонстрирует потенциал регионов в развитии двустороннего сотрудничества", - отметил на мероприятии председатель KOBİA (Агентство по развитию малого и среднего бизнеса) Орхан Мамедов.

По его словам, регионы играют важную роль в развитии ненефтяного сектора двух стран. Между РФ и Азербайджаном активно развивается сотрудничество в рамках малого и среднего предпринимательства, создан ряд механизмов по продвижению МСП в обеих странах.
Михаил Евдокимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.12.2023
Год Гейдара Алиева
Михаил Евдокимов: отношения России и Азербайджана развиваются по восходящей
Лента новостей
0