Новости

Ильхам Алиев: Азербайджан не намерен нападать на Армению

© AR Ministry of DefencePrezident İlham Əliyev Alman İqtisadiyyatının Şərq Komitəsinin sədrinin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib
Prezident İlham Əliyev Alman İqtisadiyyatının Şərq Komitəsinin sədrinin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Подчеркнув, что все это инсинуации Макрона, президент АР заявил, что они являются частью антиазербайджанской политики Франции, основанной на демонизации республики.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Сегодня двойные стандарты стали обычным явлением для ряда международных институтов, в том числе для Европейского союза, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая делегацию Восточного комитета германской экономики.
Глава государства выразил разочарование неадекватными заявлениями верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

"Прежде всего, эти заявления не отражают реальности и противоречат нормам международного права. Во-вторых, мы расцениваем их как завуалированную угрозу в адрес нашей страны. Боррель заявил, что если Азербайджан нападет на Армению, то почувствует горькие последствия этого. Прежде всего, с чего Боррель взял, что Азербайджан планирует напасть на Армению? У нас нет таких планов. Это инсинуации Макрона", - заявил Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что все это является частью антиазербайджанской политики Франции, основанной на демонизации республики в связи с якобы подготовкой ее к нападению на Армению.
Он также отметил тот факт, что после восстановления территориальной целостности и суверенитета АР Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение лишить азербайджанскую делегацию права голоса.
Глава государства подчеркнул, что такое решение было принято по инициативе члена парламента Германии, который состоит в партии, возглавляемой канцлером Шольцем.
По его словам, это отражение политики двойных стандартов.

"Канцлер Германии демонстрирует беспристрастность, его заявления и действия отражают это. А член возглавляемой им партии хочет отстранить Азербайджан, являющийся одной из двух нехристианских стран в ПАСЕ, при этом делает это демонстративно и целенаправленно", - заявил он.

Глава государства напомнил, что Азербайджан принял решение не участвовать в сессиях ПАСЕ. Он подчеркнул, что если в течение года права азербайджанской делегации не будут восстановлены, то может быть рассмотрен вопрос о полном выходе из Совета Европы.
Ильхам Алиев также отметил, что его недавняя встреча с премьер-министром Армении в Мюнхене по инициативе канцлера Германии была важной с точки зрения придания динамизма мирному процессу.
Он заявил, что Азербайджан поддерживает проведение встречи министров иностранных дел в Берлине по предложению немецкой стороны
"Германия, в отличие от расположенной по соседству с ней Франции, которая, как говорится, подливает бензин в огонь и снабжает Армению летальным оружием, демонстрирует нейтралитет в мирном процессе", - отметил президент АР.
Ильхам Алиев выразил убеждение, что США и Франция должны принять новые реалии, сложившиеся в регионе.
По его словам, за тридцатилетний период оккупации азербайджанских земель сопредседатели в лице США, Франции и России, называвшие себя международным сообществом, не предприняли никаких шагов для восстановления справедливости. А когда Азербайджан начал освобождать свои земли, стали оказывать давление на него.

"Они не хотели, чтобы мы освободили свои земли. Когда мы положили конец сепаратизму в сентябре прошлого года, они вновь совершили ошибку... Я имею в виду США и Францию. Думаю, что в России сейчас хорошо понимают, что происходит, и принимают новые реалии. США и Франция должны действовать аналогично. В противном случае ситуация будет не такой, как они планировали", - подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что этим странам следует работать с Азербайджаном, который является ведущей страной Южного Кавказа со своей экономикой, армией, широкими международными связями.
Отметим, что сегодня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом.
В ее состав вошли руководители ведущих компаний ФРГ: исполнительный директор Германо-азербайджанской внешнеторговой палаты Тобиас Бауманн, исполнительный директор консалтинговой компании Falk Томас Фальк, первый вице-президент компании Uniper Global Commodities SE Уве Фип, директор правления по проектам международной транспортной компании Rhenus Group Генрих Керстгенс, председатель правления Акционерного общества VNG Ульф Хайтмюллер, директор по региональным продажам компании Rohde & Schwarz Виктория Герасимова и исполнительный директор компании HHLA International Филип Свеенс.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin andiçmə mərasimi - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2024
Новости
Алиев: Азербайджану не нужны посредники в нормализации отношений с Арменией - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0