Хуситы в Йемене: бережно относимся к подводным кабелям и защищаем их от рисков – ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Hani MohammedБоевики-хуситы на грузовиках с пулеметами, фото из архива
Боевики-хуситы на грузовиках с пулеметами, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Йеменское движение заявило, что для обслуживания или ремонта подводных кабелей необходимо предварительно получить разрешение у морских властей хуситов.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. Министерство связи правящего на севере Йемена движения "Ансар Аллах" (хуситов) заявило, что старается беречь подводные кабели от любых возможных рисков и может предложить заинтересованным сторонам средства для их ремонта или обслуживания.
"Министерство связи и информации и правительство Йемена в Сане заявляют о своей приверженности общей позиции Йеменской республики в отношении подводных кабелей, изложенной в недавней речи лидера... и еще раз подтверждают стремление беречь кабели, линии связи и относящиеся к ним службы от любых рисков… также подчеркивают, что стремятся предоставлять все необходимые средства для ремонта и обслуживания подводных кабелей", – говорится в заявлении, опубликованном на странице министерства хуситов в социальной сети X.
В заявлении отмечается, что стороны, заинтересованные в обслуживании или ремонте кабелей, предварительно должны получить разрешение на деятельность у морских властей хуситов.
13:02
Четыре подводных кабеля, связывающих Европу, Восточную Азию, Африку и ряд арабских стран, повреждены в Красном море, пишет израильское экономическое издание Globes.
Издание утверждает, что за атакой стоит йеменское движение "Ансар Аллах" (хуситы), однако не приводит каких-либо подтверждений и не ссылается на конкретные источники. Globes также не уточняет, когда произошло нарушение работы кабелей.

"В Красном море между Джиддой в Саудовской Аравии и Джибути в Восточной Африке были повреждены четыре подводных кабеля связи", – заявляет издание со ссылкой на данные, к которым оно получило доступ.

Отмечается, что в результате атак были повреждены кабельные системы, соединяющие страны Европы с Африкой, Саудовской Аравией, Индией, – AAE-1, Seacom, EIG и TGN. Globes сообщает, что ущерб "незначительный", так как через регион проходят другие кабели, соединяющие те же страны.

"Ремонт такого большого числа подводных кабелей может занять не менее восьми недель и сопряжен с риском из-за атак хуситов", – добавляет издание.

Линии стратегического значения

Йеменская газета "Аль-Ватан Аль-Аденийа" ранее писала, что хуситы могут атаковать и уничтожить оптоволоконные линии, пролегающие по дну Красного моря. Диверсия против линий, имеющих стратегическое значение, на дне моря может серьезно подорвать глобальные коммуникации и экономику, отмечало издание.
Газета пришла к такому выводу на основе публикаций повстанческой группировки в Telegram-канале. Так, хуситы поделились отчетом с прикрепленной картой подводных кабельных сетей связи в Средиземном, Красном и Аравийском морях, а также в Персидском заливе.
Houthi Shiite Yemenis raise their fists during clashes near the presidential palace in Sanaa, Yemen - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2023
Эксклюзивы
Война против хуситов: почему Бахрейн "в деле", а Саудовская Аравия – нет?
Отметим, что в Красном море сосредоточены 16 кабелей, которые продолжаются на суше по территории Египта и далее через 160 километров попадают в Средиземное море. По подсчетам экспертов, 17% мирового интернет-трафика проходит по этим кабелям.
Ранее считалось, что хуситы не смогут повредить подводные кабели в Красном море из-за отсутствия у них соответствующей подводной техники. Аналитики отмечают, что средняя глубина залегания подводных кабелей в Персидском заливе и Красном море составляет около 100 метров и для их уничтожения хуситам не нужны подводные лодки.
При этом телеканал "Аль-Арабия" подготовил репортаж об особенностях подводных кабелей, проходящих по дну Красного моря, в котором указывается, что, несмотря на специальную облицовку кабелей и способности устоять сейсмической активности, при сильной атаке на них повреждений не избежать.
Напомним, что правящее на севере Йемена движение "Ансар Аллах" (хуситы), контролирующее большую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли. Кроме того, оно призвало другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. Ряд судоходных компаний уже приостановили перевозки через Красное море.
Хуситы заявляли, что их действия в Красном море направлены на помощь палестинцам в секторе Газа, они утверждали, что не мешают свободе судоходства в этом регионе.
Грузовое судно в акватории Суэцкого канала - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2024
Аналитика
От йеменских повстанцев до пиратов - морские перевозки и перспективы глобальной инфляции
Лента новостей
0