Новости

Симметричный ответ: Москва предупредила о последствиях в случае изъятия российских активов

© Sputnik / Mikhail Kutuzov / Перейти в фотобанкПачки американских долларов и российских рублей
Пачки американских долларов и российских рублей - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Антон Силуанов ответил на вопрос о возможной судьбе замороженных за рубежом золотовалютных резервов России.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. Любые действия с российскими активами за рубежом получат симметричный ответ, в России заморожено не меньше, заявил в интервью РИА Новости министр финансов России Антон Силуанов.
"Это вопрос не к нам, следим за решениями западных стран. У нас заморожено тоже не меньше. Любые действия с нашими активами получат симметричный ответ", - сказал Силуанов, отвечая на вопрос о возможной судьбе замороженных за рубежом золотовалютных резервов России.
По его словам, другие страны уже делают собственные выводы из этой истории.

"Китайцы сокращают свое участие в американских бумагах - это следствие того, что происходит. Надежность доллара и евро подорвана", - сказал министр.

Он также сообщил, что Россия будет продвигать вопрос совершенствования расчетно-платежной системы БРИКС, независимой от западной инфраструктуры.
© SputnikМинистр финансов России Антон Силуанов
антон силуанов - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2024
Министр финансов России Антон Силуанов
По мнению министра, это могут быть, к примеру, платежи в цифровых валютах. Россия готова тестировать это с Китаем, ЕАЭС и странами Персидского залива, отметил Силуанов.

"Повестка, которую мы будем продвигать в рамках нашего председательства, – это совершенствование финансовой, расчетно-платежной системы, которая в текущих условиях фрагментации была бы удобной и безопасной для участников торговли внутри БРИКС. Системы вне политики, независимой от западной недружественной инфраструктуры", - прокомментировал он вопрос об инициативах, с которыми Россия планирует выступить в год своего председательства в БРИКС.

Напомним, что недружественные страны с февраля 2022 года вводят против России санкции, в результате были заморожены как суверенные активы, так и средства частных инвесторов. Валютные резервы страны были заморожены в объеме около $300 млрд. Почти сразу начались разговоры о конфискации этих активов зарубежными странами на различные цели. В октябре 2022 года лидеры ЕС поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины.
В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права". В МИД России называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы РФ.
Вид на Биг-Бен в Лондоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Новости
Британия готовится конфисковать российские активы - посол РФ в Лондоне
Лента новостей
0