Новости

Премьер-лига Азербайджана: возвращение известного грузина и неудержимые "скакуны"

© Photo : Social media page of Qarabag FCФутболисты ФК "Карабах"
Футболисты ФК Карабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 24-го тура, в которых были зафиксированы одна ничья и один разгром.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. В Премьер-лиге Азербайджана по футболу произошла вторая отставка главного тренера, а агдамский "Карабах" продолжает увеличивать отрыв от преследователей.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи 24-го тура, в которых был зафиксирован один ничейный результат, при этом в каждой игре команды забили не менее двух голов.

Вторая отставка сезона

Как ни странно, главные события тура произошли в матче аутсайдеров чемпионата - гянджинского "Кяпаза" и "Габалы". Гянджинцы, игравшие на своем поле, одержали волевую победу со счетом 2:1. Голами у хозяев поля отметились Георги Папунашвили и Амиль Юнанов, в составе же гостей отличился Осама Халайла.
Очередное поражение, причем от не самого сильного соперника, переполнило чашу терпения руководства клуба, и главный тренер габалинцев Эльмар Бахшиев объявил после игры о своем уходе.
Причем Бахшиеву уже подыскали замену – им стал хорошо известный местным любителям футбола грузинский специалист Кахабер Цхададзе. В 2008 году он работал в бакинском "Стандарте", а с 2009-го по 2014-й возглавлял столичный "Интер". В сезоне 2009/10 в составе "банкиров" стал чемпионом Азербайджана. Также он становился чемпионом Грузии, возглавляя "Сиони" (2004/05), и вице-чемпионом Казахстана в составе "Кайрата" (2016/17). Последним его клубом был казахстанский "Каспий", который он покинул в прошлом году.
Кстати, будучи игроком, Цхададзе поиграл и в России – в московских "Спартаке" и "Динамо", владикавказской "Алании", а карьеру футболиста в 2004 году завершил в махачкалинском клубе "Анжи".
С "Габалой" Цхададзе подписал контракт на полтора года и призван спасти команду от вылета во второй дивизион. Габалинцы идут на последнем месте, отставая от того же "Кяпаза" уже на восемь очков.
Напомним, что это вторая отставка главного тренера клуба Премьер-лиги Азербайджана. Первая произошла в бакинском "Сабахе", который после разгромного поражения от "Карабаха" (1:7) в Кубке страны покинул российский специалист Мурад Мусаев.

"Скакунов" не остановить

Агдамский "Карабах" после драматичной победы над португальской "Брагой" (6:5 по сумме двух встреч) в Лиге Европы без особых проблем разобрался с "Сумгайытом", забив в ворота соперника два безответных гола. В составе агдамцев отличились Адама Диагаби и Яссин Бензия.
"Скакуны" продолжают уверенно лидировать в турнирной таблице и уже практически недосягаемы для преследователей – тот же "Сумгайыт", идущий на втором месте, отстает уже на 18 очков.
Между тем "Сабах" потерпел первое поражение после отставки Мурада Мусаева – "совы", играющие под руководством спортивного директора клуба, олимпийского чемпиона в составе сборной СССР Игоря Пономарева, проиграли на выезде "Сабаилу" со счетом 0:2. Голами отметились Александр Рамалингом и Самир Абдуллаев.
В свою очередь, столичный "Зиря" одержал первую победу за последние десять туров. Подопечные Рашада Садыхова нанесли крупное поражение на выезде "Араз-Нахчывану", забив сопернику три безответных гола. Два их них на счету Рафаэля Утзика и Рагима Садыхова, а еще один мяч в свои ворота забил игрок "Араза" Вандерсон Мело.
Наконец, единственная ничья была зафиксирована в Товузе, где местный "Туран" принимал "Нефтчи" (1:1). На гол товузцев в исполнении Фарида Набиева "нефтяники" ответили результативной атакой Егора Богомольского.

Турнирная таблица

Турнирная таблица Премьер-лиги Азербайджана не претерпела серьезных изменений. Разве что "Сабах" опустился с пятой на седьмую позицию.
После 24-го тура турнирная таблица выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 54, 2-3. "Сумгайыт", "Нефтчи" - по 36, 4. "Зиря" - 35, 5. "Сабаил" - 34, 6-8. "Туран-Товуз", "Сабах", "Араз-Нахчыван" - по 31, 9. "Кяпаз" - 23, 10. "Габала" - 15.
В 25-м туре между собой сыграют "Сумгайыт" - "Кяпаз", "Зиря" - "Туран-Товуз", "Сабах" - "Араз-Нахчыван", "Габала" - "Сабаил" и "Нефтчи" - "Карабах".
Игровой момент в матче между Карабахом и Брагой - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2024
Спорт
Сколько заработал "Карабах", выйдя в 1/8 финала Лиги Европы?
Лента новостей
0