Новости

"Мозговой туман": стало известно о новом последствии перенесенного COVID-19

© iStock.com / spukkatoДевушка в депрессии
Девушка в депрессии - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
У пациентов с тяжелой формой COVID-19 через год после заражения были признаки долговременной черепно-мозговой травмы.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. Группа ученых под руководством директора лаборатории инфекционной нейробиологии Ливерпульского университета Бенедикта Майкла выяснила, что COVID-19 отнимает у человеческого мозга 20 лет жизни. Об этом пишет журнал Medscape.
По информации издания, исследование проводилось в 2022 году. Согласно его результатам, 46% пациентов, перенесших COVID-19, подвержены так называемому "мозговому туману" - комплексу проблем, связанных с усталостью, памятью и концентрацией внимания.

"Исследователи обнаружили, что у 351 пациента, госпитализированного с тяжелой формой COVID-19, через год после заражения вирусом SARS-CoV-2 были признаки долговременной черепно-мозговой травмы", - говорится в публикации.

Напомним, что ранее исследователи из Корнеллского университета (США) обнаружили новые доказательства, которые подтверждают вирусную природу синдрома хронической усталости (СХУ) и его связь с инфекциями.
© AFP 2023 / STRТесты на коронавирус
Тесты на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2024
Тесты на коронавирус
Ученые установили, что многие случаи развития синдрома хронической усталости являются массовыми вспышками, вызванными различными инфекциями, такими как энтеровирусы и вирусы герпеса человека. Эти вирусы могут скрываться в организме и активироваться после стресса или других болезней. После активации латентные патогены вызывают расстройство иммунной и нервной системы одновременно, что и приводит к ощущению постоянной усталости.
Пандемия COVID-19 помогла пересмотреть устоявшуюся точку зрения, поскольку распространенным последствием коронавируса являются стойкие симптомы усталости и слабости долгое время после выздоровления.
Лечение Covid-19 в больнице города Котовска - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2023
Новости
Кислород и ткани: ученые выяснили, с чем связана физическая слабость после COVID-19
Лента новостей
0