Новости

Алиев позвонил Эрдогану - ОБНОВЛЕНО

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev ilə Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan arasında görüş başlayıb
İlham Əliyev ilə Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan arasında görüş başlayıb - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Президенты Азербайджана и Турции провели телефонный разговор.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 26 февраля позвонил президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану.
Как сообщает сайт азербайджанского лидера, в ходе телефонного разговора президент Азербайджана поздравил турецкого коллегу с 70-летием, пожелал ему успехов и крепкого здоровья.
Эрдоган в ответ поблагодарил за внимание и выразил соболезнования в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида.
17:56
Агдам восстанавливается, и в будущем году начнется первое переселение в этот город, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с представителями общественности Ходжалинского района.
В пять населенных пунктов уже вернулись бывшие переселенцы. В этом году число этих населенных пунктов достигнет двадцати, сообщил глава государства.

"Мы восстановили историческую справедливость. Мы на поле боя отомстили за невинных жертв Ходжалы, не позволили, чтобы их кровь оставалась неотмщенной", - сказал Алиев.

Президент отметил, что "без Ходжалы мы не могли бы считать полностью восстановленными нашу территориальную целостность и суверенитет".
"Ходжалы занимает такое важное место в истории и сознании азербайджанского народа, эта трагедия так сильно ранила наши сердца, что мы не могли бы успокоиться без освобождения Ходжалы", - добавил глава государства.
Он подчеркнул, что "Армения и ее покровители считали, что их никто не накажет. Они ошибались, ошибаются и сегодня".
"Армения, которая пытается найти нового хозяина, кидается в чьи-то объятия, должна знать, что единственный путь для нее – это принять все условия Азербайджана и отказаться от территориальных претензий к Азербайджану", - заявил Алиев.
Глава государства также сообщил, что и в 2020 году, и в сентябре прошлого года военные операции Азербайджана проводились в полном соответствии с международным гуманитарным правом.

"Азербайджанская армия является и профессиональной, и патриотичной, и умелой, и в то же время она проводит операции таким образом, что за короткий период времени были проведены операции, которые считались невозможными. Одна из них, а может, и главная – это Шушинская операция", - отметил Алиев.

17:07
Двадцать шестого февраля, в 17:00 по бакинскому времени, на всей территории Азербайджана минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинской трагедии.
В это время на улицах столицы было приостановлено движение транспорта. В городах и районах, селах и поселках республики, а также в дипломатических представительствах АР за рубежом были приспущены государственные флаги Азербайджана.
14:00
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заложил в Ходжалинском районе фундамент мемориала жертвам Ходжалинской трагедии и встретился с представителями общественности.
Об этом сообщает официальный сайт азербайджанского лидера.
Также отмечается, что затем глава государства и представители общественности Ходжалинского района побывали в городе Ханкенди.
10:00
Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева поделилась в своем аккаунте в соцсети публикацией в связи с 32-й годовщиной Ходжалинской трагедии.

"Справедливость для Ходжалы", - говорится в публикации.

Напомним, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года ВС Армении, нарушив все нормы международного права, применили против мирных жителей азербайджанского города Ходжалы тяжелую военную технику, с невиданной жестокостью учинили расправу над ними. Город был стерт с лица земли.
В результате трагедии 613 азербайджанцев были зверски убиты, 487 - получили тяжелые ранения, 1275 - взяты в заложники. Судьба 150 заложников, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор неизвестна.
Ранее помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев написал в соцсети Х, что справедливость по отношению к жертвам Ходжалы была установлена самим Азербайджанским государством.
"В сентябре 2023 года Ходжалы был освобожден от оккупации, а группа организаторов и исполнителей этого преступления вскоре предстанет перед судом. Но самым большим утешением для нас является то, что выжившие в Ходжалы и каждый гражданин Азербайджана теперь могут свободно, с достоинством и гордостью посещать не только освобожденный Ходжалы, но и весь Карабах, в том числе Восточный Зангезур", - отметил Гаджиев.
Вилаят Эйвазов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2023
Возрождение и реинтеграция Карабаха
Глава МВД: в Ханкенди, Ходжалы и Тертер назначены временные коменданты
Лента новостей
0