Новости

В Кремле ответили на вопрос о сроках визита Путина в Турцию - ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Александр Демьянчук Rusiya prezidenti Vladimir Putin və Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan görüş zamanı
 Rusiya prezidenti Vladimir Putin və Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan görüş zamanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Песков ответил на вопрос о возможности личной встречи президентов России и Турции в ближайшей перспективе до выборов в РФ.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. Визит президента России Владимира Путина в Турцию до президентских выборов в марте не планируется, у российского лидера сжатый и напряженный график, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

"До выборов нет. До выборов все-таки достаточно сжатый график, он достаточно напряженный у президента, да и у господина Эрдогана весьма напряженный", - сказал Песков в ответ на вопрос о возможности личной встречи президентов России и Турции в ближайшей перспективе до выборов в РФ.

11:00, 8 июля 2023 года
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в ночь на субботу, что ожидает визита президента России Владимира Путина в Турцию в августе.
Эрдоган провел накануне вечером переговоры с Владимиром Зеленским один на один в особняке Вахдеттин в Стамбуле, встреча шла более 2,5 часов.

"В ближайший месяц состоится визит господина Путина в Турцию, мы вновь сможем обсудить тему обмена военнопленными лицом к лицу", – сказал Эрдоган на пресс-конференции после переговоров с Зеленским.

Позже Эрдоган отметил, что личная встреча с Путиным может состояться в "ближайшие два месяца".

Зерновая сделка

Президент Турции выразил надежду, что зерновая сделка будет продлеваться минимум раз в три месяца, а в целом механизм продлится на два года.

"Рассчитываем обсудить вопрос с уважаемым господином Путиным как по телефонной дипломатии, так и очно. Это один из основных вопросов нашей повестки", – сказал турецкий лидер.

Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности.
Вторая часть – меморандум Россия – ООН, рассчитанный на три года – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач было обозначено переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти-Одесса и ряд других мер. В Москве отмечали, что эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.
Лента новостей
0