Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Побил мировой рекорд: мальчик из Сингапура одолел польского гроссмейстера

© Sputnik / Murad OrujovШахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021
Шахматный турнир памяти Вугара Гашимова Shamkir Chess 2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Отец Ашвата Кошика рассказал, мальчик обладает феноменальной фотографической памятью и занимается шахматами до семи часов в день.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. Восьмилетний шахматист из Сингапура Ашват Кошик одержал победу гроссмейстера на турнире, установив при этом мировой рекорд, сообщает Lenta.Ru.
Мальчик с индийскими корнями из Сингапура принял участие в турнире Burgdorfer Stadthaus Open в Швейцарии, став самым юным игроком на соревновании по классическим шахматам. Он сумел обыграть 37-летнего польского шахматиста Яцека Стопу.
Отмечается, что Кошик в 2022 году завоевал три золота в категории до восьми лет на юношеском чемпионате Восточной Азии, что привлекло внимание общественности. Ему на тот момент было всего шесть лет.
По словам отца, мальчик обладает феноменальной фотографической памятью, занимается шахматами до семи часов в день и решает тысячи различных шахматных головоломок.
На данный момент с Кошиком работает сингапурский гроссмейстер Кевин У Вэймин за его "выдающиеся тактические навыки".
"Мы гордимся Ашватом, но при этом не ставим перед ним никаких задач и позволяем ему развиваться в своем темпе. А то, что он побил мировой рекорд, — просто бонус", — рассказал наставник.
Шахматные фигуры - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2024
Спорт
Борис Гельфанд: в Азербайджане хотят поднять шахматы на более высокий уровень
Лента новостей
0