Интересное
Интересные события и факты

Технология Маска: пациент посредством импланта в мозгу управляет компьютерной мышью

© iStock.com / AYDINOZONУлучшение памяти с помощью нейронной связи
Улучшение памяти с помощью нейронной связи - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
В начале года американский бизнесмен рассказал, что первый человек получил имплант компании Neuralink и чувствует себя хорошо.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Первый пациент с имплантом компании Neuralink в мозге смог управлять компьютерной мышью посредством силы мысли, рассказал предприниматель Илон Маск на мероприятии Spaces на платформе X.
"Прогресс хороший, и пациент, похоже, полностью восстановился... Пациент может перемещать мышь по экрану, просто думая", – цитирует Макса агентство Рейтер.
Теперь, по его словам, Neuralink тестирует нажатия на кнопку мыши.

В начале года американский бизнесмен рассказал, что первый человек получил имплант компании Neuralink и чувствует себя хорошо. По словам бизнесмена, первые полученные данные о работе устройства показывают многообещающие результаты.

Позднее Маск написал, что новое устройство Neuralink называется Telepathy ("Телепатия"). Оно дает владельцу возможность управлять смартфоном или компьютером при помощи силы мысли и в первую очередь создано для людей, утративших возможность использовать конечности.
Напомним, что Маск создал стартап Neuralink в июле 2016 года. Проект занимается разработкой чипов, которые в перспективе можно будет вживлять в человеческий мозг. Бизнесмен считает, что подобные нейроинтерфейсы позволят противостоять искусственному интеллекту, а также помогут людям научиться напрямую управлять компьютером при помощи силы мысли.
Лента новостей
0