Новости

Задержанный в Москве Кямиль Зейналлы освобожден, он направляется в Баку - ОБНОВЛЕНО

© Photo : Nusret AbdullayevКямиль Зейналлы
Кямиль Зейналлы - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Известный фитнес-тренер был объявлен в розыск армянскими властями, но, по словам адвоката, никаких доказательств его вины представлено не было.
БАКУ, 21 фев - Sputnik. Задержанный минувшей ночью по запросу Армении в московском аэропорту "Домодедово" известный азербайджанский фитнес-тренер Кямиль Зейналлы освобожден, сообщил его адвокат Алекпер Гараев.
По словам юриста, сегодня он прибудет в Баку.
Как заявил Гараев в интервью местным СМИ, несмотря на то, что Армения объявила его в розыск по очень тяжелым обвинениям, российское государство проявило акт гуманизма, при содействии азербайджанских властей Кямиль Зейналлы был освобожден и направляется на родину.
Он выразил благодарность всем, кто принял участие в судьбе известного азербайджанского фитнес-тренера.
15:00
Посольство Азербайджана в России готово стать поручителем Кямиля Зейналлы, заявил Sputnik Азербайджан адвокат Алекпер Гараев.
По его словам, дипредставительство намерено ходатайствовать об изменении меры пресечения задержанному с содержания под стражей на домашний арест.
Гараев также отметил, что в здании посольства есть условия для проживания Зейналлы длительный период времени. Он добавил, что согласно нормам уголовно-процессуального законодательства РФ, мера пресечения может быть избрана на срок до 2-х месяцев.
Юрист рассказал, через два дня после начала боевых действий в Карабахе в 2020 году правоохранительные органы Армении объявили Зейналлы в международный розыск.
Вчера, в первом часу утра, в аэропорту "Домодедово" его задержали как подозреваемого сроком на 48 часов.
В настоящее время московская прокуратура собирает материалы для завтрашнего заседания суда, на котором будет рассматриваться вопрос об избрании для него меры пресечения.
Далее судьба Зейналлы будет решаться на основании двустороннего соглашения между Арменией и Россией об экстрадиции объявленных в розыск преступников.
По словам адвоката, Армения до сих пор не представила никаких доказательств вины его подзащитного.

"Никакой информации нет. По существу мы ничего не знаем, даже фабулу обвинения. Только по каким статьям он обвиняется", - заявил Гараев.

13:00
Кямиль Зейналлы задержан по запросу Армении, сообщил журналистам его адвокат Алекпер Гараев.
По словам юриста, он обвиняется по нескольким статьям Уголовного Кодекса этой страны.
Как стало известно местным СМИ - по обвинению в преступлениях против человечности, военных преступлениях, вербовке наемников и агрессии.
Как сообщили Sputnik Армении в Министерстве иностранных дел этой страны, Зейналлы обвиняется в убийстве.
Суд над ним состоится завтра, заявил Гараев журналистам.
В настоящее время фитнес-тренер находится в Домодедовском отделе полиции.
Ранее посол Азербайджана в РФ подтвердил тот факт, что он был задержан по запросу армянской стороны.
"То, что Зейналлы задержали по запросу Армении, не означает, что его посадят в самолет и сразу отправят в Ереван. Армянская сторона инкриминирует ему ряд статей УК. Сейчас мы ждем решения суда, который будет разбираться в том, насколько обоснован был запрос армянской стороны", - сказал Полад Бюльбюльоглу.
11:00
В Москве минувшей ночью был задержан известный азербайджанский фитнес-тренер Кямиль Зейналлы.
Об этом он сам заявил в своем аккаунте в соцсети.
Зейналлы, сообщив, что его задержали в московском аэропорту "Домодедово", обратился за помощью к государственным структурам Азербайджана.
По словам фитнес-тренера, Армения объявила его в международный розыск еще в мае прошлого года, сегодня он предстанет перед российским судом.
Напомним, в 2020 году, в ходе столкновений между азербайджанцами и армянами в Москве, армянская сторона называла Зейналлы подстрекателем и координатором происходящего.
В Министерстве иностранных дел Азербайджана сообщили, что этот вопрос находится под контролем посольства АР в России.
По словам начальника пресс-службы МИД Айхан Гаджизаде, Зейналлы оказывается соответствующая консульско-правовая помощь.
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу заявил, что ему пока неизвестны истинные причины задержания Зейналлы в Москве.
"Сегодня все выяснится. Мы уже наняли для него адвоката, а также отправили к нему консула. Посольство делает все, что может", - сказал дипломат в беседе с журналистами.
Напомним, Кямиль Зейналлы прославился не только как популярный фитнес-тренер, но и как меценат. Больше 100 тысяч манатов передал он в помощь нуждающимся в период пандемии коронавируса в Азербайджане, когда были закрыты или простаивали многие объекты и предприятия.
Виталий Денисов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2023
Новости
Глава Spuntik Молдова прокомментировал свою депортацию из Кишинева – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0