Новости

Алиев и Эрдоган решили реализовывать новые планы в оборонной промышленности - ОБНОВЛЕНО

Prezident İlham Əliyev - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
По словам президента АР, Вторая Карабахская война и проведенные пять месяцев назад антитеррористические мероприятия еще раз показали, что модель турецкой армии полностью прижилась в Азербайджане.
БАКУ, 19 фев - Sputnik. Сегодня открылись новые возможности в области оборонной промышленности. Об этом были проведены подробные обсуждения. У нас есть планы, связанные с совместным производством.
Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в заявлении для прессы после переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Глава государства отметил, что по мере реализации этих планов общественность будет о них проинформирована.
По его словам, объединение тюркского мира, единение народов, имеющих общие корни, будут способствовать усилению каждого члена Организации тюркских государств (ОТГ).
Сообщив, что в июле этого года в Шуше будет проведен неформальный саммит ОТГ, Ильхам Алиев отметил, что в нем будет участвовать президент Турецкой Республики Северного Кипра, которая имеет статус наблюдателя, что придаст очередной сильный импульс общему делу единства тюркских народов.
Глава государства также заявил, что антитеррористическая операция, проведенная в Карабахе, полностью утвердила суверенитет Азербайджана.
Он отметил, что на территории республики уже нет и впредь никогда не будет места сепаратистским силам.
"Вторая Карабахская война и проведенные нами пять месяцев назад антитеррористические мероприятия еще раз показали, что модель турецкой армии полностью прижилась в Азербайджане", - подчеркнул глава государства.
Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, отметил, что подписание соглашения о долгосрочном мире между Азербайджаном и Арменией, безусловно, станет источником надежды для мира и стабильности как в регионе, так и во всем мире.
По словам турецкого лидера, Анкара тесно взаимодействует с Баку по вопросам мира и стабильности на Южном Кавказе.
"Турция и Азербайджан действуют сообща, плечом к плечу. После завершения оккупации Карабаха сформировалось историческое окно для долгосрочного мира в регионе. Очень важно воспользоваться им и не дать ему закрыться", - сказал Эрдоган.
Он также заявил, что Турция считает неверным решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), связанное с мандатом делегации Азербайджана, и предпримет все шаги для его отмены.
По его словам, ПАСЕ – это не площадка для противостояния, а платформа для диалога во имя укрепления демократии.
Президент Турции подчеркнул, что Анкара продолжит поддержку Баку и предпримет все возможные усилия для восстановления прав азербайджанской делегации в ПАСЕ.
Эрдоган также отметил, что по итогам 2023 года товарооборот между Турцией и Азербайджаном достиг 7,5 млрд долларов.
"Мы полны решимости приложить дополнительные усилия с тем, чтобы довести этот показатель до 15 млрд долларов", - заверил он.
18:00
В Анкаре с участием президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась церемония подписания азербайджано-турецких документов.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicСостоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в расширенном составе
Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в расширенном составе - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2024
Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в расширенном составе
Так, "Меморандум о взаимопонимании между Министерством науки и образования АР и Советом высшего образования Турецкой Республики о создании Турецко-Азербайджанского университета" подписали министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев и председатель Совета высшего образования (YÖK) Турецкой Республики Эрол Озвар.
"Соглашение о сотрудничестве между правительствами Азербайджана и Турции в области ветеринарии" подписали министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов и министр сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Ибрагим Юмаклы.
"Соглашение между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов" подписали министр экономики АР Микаил Джаббаров и министр казначейства и финансов Турецкой Республики Мехмет Шимшек.
17:00
Во Дворце президента Турецкой Республики "Кюллийе" состоялась церемония официальной встречи азербайджанского лидера Ильхама Алиева.
Президент Азербайджана прибыл туда в сопровождении кавалерийского отряда.
На площади перед дворцом в его честь был выстроен почетный караул.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретил своего азербайджанского коллегу.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyevin Ankarada rəsmi qarşılanma mərasimi olub
Prezident İlham Əliyevin Ankarada rəsmi qarşılanma mərasimi olub - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2024
Prezident İlham Əliyevin Ankarada rəsmi qarşılanma mərasimi olub
Под залпы артиллерийских орудий прозвучали государственные гимны двух стран.
Главы государств обошли строй почетного караула.
Официальные лица Турции были представлены президенту Ильхаму Алиеву, а члены азербайджанской делегации - его турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану.
После этого состоялась встреч лидеров двух стран один на один.
По ее завершению президенты провели встречу в расширенном составе.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin və Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın təkbətək görüşü başlayıb
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin və Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın təkbətək görüşü başlayıb - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2024
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin və Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın təkbətək görüşü başlayıb
10:00
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Турцию по приглашению своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщили в пресс-службе главы государства.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Турцию
Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Турцию - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2024
Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Турцию
Президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву в аэропорту Анкары "Эсенбога" встречали министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу и другие официальные лица.
Глава государства посетил в Анкаре мавзолей "Аныткабир", где покоится основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, а также памятник великому лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву.
Фарид Ахмедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2024
Новости
Алиев назначил нового главу Минюста Азербайджана: кто он? – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0